Вторник
23 апреля 2024г.
15:58
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Встреча с живой историей города
19 сентября в музее истории СХК в рамках декады ГК «Росатом» состоялась встреча учащихся школ с авторами и героями видеосюжетов, которые были представлены на конкурсе «Слава созидателям!».

Этот конкурс в течение двух лет проходил в городах Росатома. Северчане приняли в нем самое активное участие, представив на суд жюри около 400 работ. Юные журналисты снимали видеоролики, где интервью давали люди старшего поколения, представители самых разных профессий, усилиями которых строился и развивался наш любимый город. Это была живая история Северска, где судьбы отдельных людей вплелись в судьбу молодого атомграда, созданного для защиты нашей родины от ядерной угрозы.

На встречу в музей истории СХК были приглашены почетный гражданин Северска Геннадий Петрович Хандорин, долгое время руководивший Сибирским химическим комбинатом,  воспитатель детского сада Валентина Михайловна Некрасова, учитель Галина Александровна Афонникова, коллекционер, баянист Василий Иванович Иглаков, главный редактор Радио Северска Ольга Геннадьевна Ермолова и ребята, бравшие у них интервью.

Старшеклассники с интересом слушали рассказы уважаемых в городе людей о своей жизни и выбранной профессии. Так, например, Валентина Некрасова больше 30 лет с 1977 года проработала в детском саду: сначала нянечкой, а потом воспитателем.

- Работа, конечно, тяжелая, нервная, ответственная.  Педагоги это знают... Но она приносила огромное удовольствие, ведь с детьми всегда интересно, - заметила Валентина Михайловна.

Валентина Некрасова воспитала несколько поколений дошколят. Многие из них потом, окончив школу и вступив во взрослую жизнь, приводили к любимому педагогу уже своих детей. Часто в группе у Валентины Михайловны пропадал и ее внук Дима. Именно он, сегодня учащийся физматлицея, снял о бабушке ролик.

- Мне было интересно, как бабушке удавалось ладить с детьми, находить подход к любому ребенку. Все ее очень любили, - сказал нам Дмит-рий.

- Почему я решил принять участие в конкурсе? Он дает возможность молодежи через живое общение со старшим поколением узнать, как появился наш город, как люди работали на благо его жителей, - добавил лицеист.

О работе учителя очень тепло и душевно поведала Галина Афонникова. Василий Иглаков рассказал о своей уникальной коллекции гармошек. Ольга Ермолова подбодрила ребят, которые не стали победителями конкурса «Слава созидателям!», и дала им профессиональный совет. А Геннадий Хандорин поделился своей мечтой, чтобы освобождающееся производство комбината после завершения ядерной программы было наполнено новым содержимым, чтобы внедрялись свежие идеи и осваивались современные проекты, дающие перспективы развития родному городу.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске