Четверг
25 апреля 2024г.
00:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Праздник в режиме онлайн
Многим сегодня непросто переносить в режиме самоизоляции разлуку с любимыми театрами, городским музеем, природным парком, библиотеками и другими учреждениями культуры. Чтобы продолжить общение со своими давними почитателями и друзьями и обрести новых, учреждения запустили несколько интернет-проектов, которые позволяют в режиме реального времени стать участниками различных событий или посмотреть архивные записи любимых спектаклей и концертов. 

- Ситуация, которая сложилась у нас в стране и во всем мире, стала катализатором для развития деятельности учреждений в интернет-среде,  – отметил начальник управления культуры северской администрации Павел Никитин. 

Павел Иванович рассказал о проектах, которые реализуются на сайтах учреждений, в социальных сетях и YouTube-канале.

Так, музыкальный театр предлагает познакомиться со своими актерами, послушать в их исполнении старые добрые сказки, получить заряд бодрости, cделав с артистами балета утреннюю зарядку, побывать на познавательной онлайн-экскурсии по театру. 

Растет количество просмотров онлайн-спектаклей Северского театра для детей и юношества, которые он выкладывает в сеть согласно времени на афише. В преддверии 9 Мая можно познакомиться и с такими творческими работами, как «Мой бедный Марат» и «Саня, Ваня, с ними Римас». 

Библиотеки тоже не отстают: марафоны, конкурсы, виртуальные выставки. Среди новых интернет-проектов – «Инстазарница». Он объединяет библиотеки шести городов: от Воронежа и Краснодара до Северска. Пользователи могут заходить на страницы учреждений в Инстаграм, выполнять довольно сложные задания и в итоге получать сертификат участника. 

Интересный проект предлагает природный парк – экскурсии в Инстраграм по зоопарку. Его изюминка в том, что пользователь может проникнуть в те места, которые сокрыты от глаз посетителей, увидеть общение сотрудников зоопарка и животных. 

Музей Северска на протяжении двух месяцев готовил выставку, которая посвящена 75-летию Победы. Выставка получилась монументальная, очень хорошо оформленная, подготовленная с любовью. На YouTube-канале управления культуры размещен ролик по анонсированию этой выставки, и 9 мая здесь, а также в Инстаграм музея планируется онлайн-экскурсия. 

- Для того чтобы северчанам было удобно пользоваться творческими продуктами учреждений культуры, мы сделали интернет-афишу, которая сейчас доступна на сайтах администрации и управления культуры. Она активно тиражируется на всех ресурсах, связанных со сферами образования, молодежной и семейной политики, спорта, – добавил Павел Никитин. – Создаются праздничные концерты, специальные программы, в том числе и Домом культуры
им. Н. Островского, и Самусьским Домом культуры, и музеем Северска, которые можно посмотреть в режиме реального времени. Потом они будут размещены, конечно, на сайтах учреждений. 

Самой насыщенной, разумеется, будет программа на 9 Мая. Она начнется в 10 утра и завершится поздним вечером. Например, прямой эфир акции «Отожмись за Победу», концертная программа «Я шлю тебе письма из 45-го». В течение часа в 10.00 и 17.00 по уличному фидеру будет трансляция музыкальной программы «Память сквозь время», подготовленная артистами северских театров. А завершится череда праздничных мероприятий всероссийской трансляцией шествия Бессмертного полка, в котором могут поучаствовать все, благодаря интернету, и онлайн-концертом «Победавместе»: песни военных лет исполнят участники проекта «10 песен атомных городов». 

Помимо электронной афиши, размещенной на северских интернет-ресурсах, где есть необходимые ссылки, в городе появятся и ее печатные аналоги с QR-кодом, сканировав который на смартфон, можно пройти на сайт администрации и воспользоваться электронной версией. 

Отметить праздник достойно и светло, почтить память погибших можно будет не выходя из дома вместе с другими горожанами и всей страной. 

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске