Пятница
29 марта 2024г.
20:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Храни порядок, и порядок сохранит тебя
В рамках декады безопасности дорожного движения 9 сентября в школе № 80 состоялась квест-игра по правилам дорожного движения. Называлась она «Сегодня в игре – завтра на дороге», и участвовали в ней учащиеся шестых классов, являющиеся членами школьного отряда «Юный инспектор движения».

За пять минут до начала этого увлекательного состязания директор школы Екатерина Метелькова, говоря о важности профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, отметила:

- Есть хорошее выражение «Храни порядок, и порядок сохранит тебя». Мы живем в обществе, где нужно сохранить определенные правила и нормы поведения. Безусловно, это касается и поведения детей на улице, на дороге в том числе. Иногда бывают неприятные происшествия, которые сопряжены со здоровьем и жизнью детей. И вся наша деятельность в школе направлена прежде всего на то, чтобы те правила, которым мы учим ребят, стали для них нормой жизни, вошли в их привычки. И тогда вырастет здоровый человек. И все последующее – то, что хорошего в жизни ему встретится, – будет отлично. Очень большой комплекс различных мероприятий мы предлагаем ребятам с 1 по 11 классы. В начальной школе – через предмет «Окружающий мир». Там же проводим викторины, соревновательные мероприятия – кто лучше знает правила дорожного движения. И в последующих классах продолжаем эту работу. Само собой это система классных часов. Но еще и практическая отработка навыков этого поведения, конечно же, у нас есть. И сегодняшняя квест-игра как раз является 
отработкой знаний правил дорожного движения. 

Как сообщила Екатерина Александровна, отряд «Юный инспектор движения» в школе существует, работает уже пятнадцать лет. Одни дети вырастают, уходят из него. Приходят новые, пополняют его. И все они с удовольствием участвуют во всех мероприятиях по правилам дорожного движения. Им это нравится, интересно. И тот комплекс работы, который системно проводит педагогический коллектив, дает хороший профилактический результат.

- Тем не менее каждый август, подводя итоги прошедшего учебного года, мы встречаемся с тем, что факты нарушений правил дорожного движения все-таки имеют место быть, – заметила Екатерина Александровна. – Значит, эту работу нужно не только продолжать, но и усилить в каких-то конкретных моментах, мероприятиях. Чем мы и занимаемся, постоянно совершенствуемся и новые методы и приемы, интересные игры, соревнования, олимпиады внедряем в нашу деятельность.

Но вот игра началась. Команды «Ор-
лы» (6А класс), «Дорога в красках
(6Б класс) и «Машинки» (6В класс), приветствуя собравшихся в спортзале, произносят девизы.

А потом каждая из них проходит четыре станции – «Знатоки знаков дорожного движения», «Дорожный надзор», «Пешеходы на дороге», «Регулируем движение», демонстрируя свои знания. 

Кажется, время пролетело незаметно. Наступает приятный момент – церемония награждения. 

Первое место заняла команда «Орлы», второе – «Дорога в красках», третье – «Машинки». Они получили грамоты, сладкие призы и напутственные слова: «Думаем, что правила вы будете соблюдать не только здесь, но и на дороге».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске