Категории
Политика
(46)
Экономика
(93)
Образование
(464)
ЖКХ
(385)
Культура
(174)
Спорт
(288)
Общество
(757)
Наука и техника
(27)
Происшествия
(31)
Медицина и здравоохранение
(121)
Прочее
(24)
День Победы – главный праздник, день величия страны
9 Мая – день священной памяти. В каждой семье есть своя история о Великой Отечественной войне, есть свои герои, память о которых передается из поколения
в поколение.
Течет река Бессмертного полка
В Северске праздничный парад в честь Дня Победы, на который пришли более 14 тысяч северчан, начался шествием Бессмертного полка.
Свыше девяти тысяч северчан прошли по главному проспекту города с портретами своих родных, погибших в боях за свободу, в тылу ковавших Победу. В рядах Бессмертного полка – родственники тех, кто сложил головы в боях под Москвой и под Ржевом, тех, кто брал Берлин, тех, кто детьми собирал снаряды для фронта на заводах, и тех, кто умирал в концлагерях.
И когда Бессмертный полк проходил мимо трибун с ветеранами, тружениками тыла, они, убеленные сединами, не могли сдержать слез: это ж сколько жизней унесла война, сколько судеб искалечила, сколько детей обездолила…
К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны смогли присутствовать на параде. Но те, кто принял участие в торжествах, заметно волновались: бередила душу встреча со старыми друзьями-товарищами, очень трогательной казалась забота школьников-волонтеров, а еще сердце каждого ветерана трепетало от счастья, что вокруг столько молодых, красивых и счастливых лиц, не ведавших горя войны.
Чеканя шаг, идут парадные расчеты
Чеканит шаг знаменная группа. Командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Павел Пинигин приветствует парадные расчеты.
- Добрый день, уважаемые северчане и гости города! Сегодня мы отмечаем самый главный и самый дорогой для нас праздник. Этот день – символ мужества, сплоченности и отваги нашего народа, – обращается с трибуны к участникам парада мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. – Цена, которую пришлось заплатить за мирное небо, для нас священна. Война вошла в каждый дом, отозвалась в каждом сердце. Наша страна приняла на себя основной удар фашизма и вынесла все тяготы. Враг был сломлен.
Победить удалось не только силой оружия, но и силой духа. Наш солдат выстоял в окопах Сталинграда и под стенами Москвы, в блокадном Ленинграде и на Курской дуге. А в тылу, не зная сна и отдыха, работали старики, женщины и дети. Мы победили потому, что были едины.
Знаменательно, что нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом единства народов. Только вместе, плечом к плечу, через консолидацию усилий мы способны пройти любые испытания, защитить наши ценности и будущее наших детей.
Мы помним героев и склоняем головы перед светлой памятью всех, кто погиб на полях сражений. Скорбим о ветеранах, кто не дожил до сегодняшнего дня. Почтим их память минутой молчания.
Проходят года, меняются поколения, но память о Великой Победе остается нерушимой. Дорогие ветераны! Мы в неоплатном долгу перед вами. Наша задача – сделать так, чтобы страна, которую вы отстояли, процветала.
Мы видим, как сегодня меняется мир. Как пытаются исказить правду о войне, обесценить подвиг солдат-победителей. Наш святой долг перед павшими и живыми – бережно хранить историю и не дать ее переписать.
Сегодня, как и в суровые годы войны, Россия дает отпор нацизму. Наши бойцы мужественно сражаются за Родину, равняясь на подвиг отцов и дедов. Они - в одном строю: те, кто разгромил фашизм тогда, и те, кто уничтожает его сейчас. Мы знаем: за нами правда. Мы верим в наших героев. Мы верим в Россию! А значит – мы победим!
От всего сердца поздравляю всех ветеранов, всех северчан с этим великим праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни и мирного неба над головой! Светлая память героям! Слава ветеранам войны! С Днем Победы! Ура!
И вот торжественным маршем идут парадные расчеты Северского соединения Росгвардии и ветеранов дивизии, Специального управления ФПС № 8 МЧС России и АО «СХК», северского филиала Томского кадетского корпуса и Северского промышленного колледжа, школьников и юнармейцев.
Затем, вернувшись на исходную позицию, они еще раз проходят по площади, уже с песней. А завершил смотр песни и строя парадный расчет детского сада № 54, победитель конкурса-смотра строя и песни среди дошкольных образовательных организаций.
Единая страна – единый народ
После этого начался театрализованный марш-дефиле «Единая страна – единый народ», подготовленный творческими коллективами и спортивными школами города.
Отметим, что после окончания парада и плац-концерта праздник в Северске продолжился народными гуляньями и концертными программами на разных площадках.
По традиции на главном городском проспекте состоялись легкоатлетическая эстафета и велопробег, посвященные 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
И пытались постичь мы, не знавшие войн…
Музей г. Северска подготовил программу «Слава Великой Победе» – провел ряд мероприятий, которые собрали около трех тысяч жителей нашего города и позволили им прикоснуться к исторической памяти. В самом музее северчане, например, могли послушать аудиоспектакли, в том числе о тех, кто работал на минном заводе, размещенном в годы войны на территории будущего Северска. А еще в рамках акции «Сеть Победы» каждый мог написать пожелания участникам специальной военной операции, которые обязательно будут доставлены бойцам, на мастер-классе сделать «Ленточку Победы» и встретиться-пообщаться с ветеранами СВО, которые разместили здесь выставку оружия, используемого нашими бойцами в этой специальной операции.
На площадке перед музеем военно-исторический клуб «Томский пехотный полк» продемонстрировал оружие времен Великой Отечественной войны и воссоздал атмосферу тех лет, позволяя всем желающим погрузиться в историю и увидеть, как выглядели настоящие солдаты Красной армии и их снаряжение.
Здесь у музея прошел и концерт с участием учреждений культуры, общественных организаций.
Песни фронтовые, награды боевые
Как всегда, в природном парке горожан ждала интересная, разнообразная праздничная программа «Победная весна» и настоящая солдатская каша из полевой кухни. На площадке «Дружба» в этот день собрались люди разных возрастов и поколений: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и молодое поколение, знающее о войне из книг и фильмов.
Творческие коллективы нашего города своими номерами в торжественном концерте вызывали массу эмоций и впечатлений у горожан. Каждый пропустил через себя щемящие строки песен и стихов о войне, почувствовал праздничное настроение, переданное вокалистами и танцорами.
Мир для нас всего дороже
Волонтерские акции «Синий платочек», «Стена памяти», «Георгиевская ленточка» – тоже стали яркими мгновениями праздника в природном парке.
В сквере имени Е.П. Славского у фонтана состоялась праздничная программа «Великий народ - Великая Победа!» с участием учащихся Детской школы искусств, Художественной школы, муниципальных библиотек, творческих коллективов и солистов города.
В программу празднования 9 Мая вошло много других массовых мероприятий. День Победы завершил прошедший вечером на Театральной площади праздничный концерт «Салюты Великой Победы».
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
в поколение.
Течет река Бессмертного полка
В Северске праздничный парад в честь Дня Победы, на который пришли более 14 тысяч северчан, начался шествием Бессмертного полка.
Свыше девяти тысяч северчан прошли по главному проспекту города с портретами своих родных, погибших в боях за свободу, в тылу ковавших Победу. В рядах Бессмертного полка – родственники тех, кто сложил головы в боях под Москвой и под Ржевом, тех, кто брал Берлин, тех, кто детьми собирал снаряды для фронта на заводах, и тех, кто умирал в концлагерях.
И когда Бессмертный полк проходил мимо трибун с ветеранами, тружениками тыла, они, убеленные сединами, не могли сдержать слез: это ж сколько жизней унесла война, сколько судеб искалечила, сколько детей обездолила…
К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны смогли присутствовать на параде. Но те, кто принял участие в торжествах, заметно волновались: бередила душу встреча со старыми друзьями-товарищами, очень трогательной казалась забота школьников-волонтеров, а еще сердце каждого ветерана трепетало от счастья, что вокруг столько молодых, красивых и счастливых лиц, не ведавших горя войны.
Чеканя шаг, идут парадные расчеты
Чеканит шаг знаменная группа. Командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии Российской Федерации полковник Павел Пинигин приветствует парадные расчеты.
- Добрый день, уважаемые северчане и гости города! Сегодня мы отмечаем самый главный и самый дорогой для нас праздник. Этот день – символ мужества, сплоченности и отваги нашего народа, – обращается с трибуны к участникам парада мэр ЗАТО Северск Николай Диденко. – Цена, которую пришлось заплатить за мирное небо, для нас священна. Война вошла в каждый дом, отозвалась в каждом сердце. Наша страна приняла на себя основной удар фашизма и вынесла все тяготы. Враг был сломлен.
Победить удалось не только силой оружия, но и силой духа. Наш солдат выстоял в окопах Сталинграда и под стенами Москвы, в блокадном Ленинграде и на Курской дуге. А в тылу, не зная сна и отдыха, работали старики, женщины и дети. Мы победили потому, что были едины.
Знаменательно, что нынешний год Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил Годом единства народов. Только вместе, плечом к плечу, через консолидацию усилий мы способны пройти любые испытания, защитить наши ценности и будущее наших детей.
Мы помним героев и склоняем головы перед светлой памятью всех, кто погиб на полях сражений. Скорбим о ветеранах, кто не дожил до сегодняшнего дня. Почтим их память минутой молчания.
Проходят года, меняются поколения, но память о Великой Победе остается нерушимой. Дорогие ветераны! Мы в неоплатном долгу перед вами. Наша задача – сделать так, чтобы страна, которую вы отстояли, процветала.
Мы видим, как сегодня меняется мир. Как пытаются исказить правду о войне, обесценить подвиг солдат-победителей. Наш святой долг перед павшими и живыми – бережно хранить историю и не дать ее переписать.
Сегодня, как и в суровые годы войны, Россия дает отпор нацизму. Наши бойцы мужественно сражаются за Родину, равняясь на подвиг отцов и дедов. Они - в одном строю: те, кто разгромил фашизм тогда, и те, кто уничтожает его сейчас. Мы знаем: за нами правда. Мы верим в наших героев. Мы верим в Россию! А значит – мы победим!
От всего сердца поздравляю всех ветеранов, всех северчан с этим великим праздником! Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни и мирного неба над головой! Светлая память героям! Слава ветеранам войны! С Днем Победы! Ура!
И вот торжественным маршем идут парадные расчеты Северского соединения Росгвардии и ветеранов дивизии, Специального управления ФПС № 8 МЧС России и АО «СХК», северского филиала Томского кадетского корпуса и Северского промышленного колледжа, школьников и юнармейцев.
Затем, вернувшись на исходную позицию, они еще раз проходят по площади, уже с песней. А завершил смотр песни и строя парадный расчет детского сада № 54, победитель конкурса-смотра строя и песни среди дошкольных образовательных организаций.
Единая страна – единый народ
После этого начался театрализованный марш-дефиле «Единая страна – единый народ», подготовленный творческими коллективами и спортивными школами города.
Отметим, что после окончания парада и плац-концерта праздник в Северске продолжился народными гуляньями и концертными программами на разных площадках.
По традиции на главном городском проспекте состоялись легкоатлетическая эстафета и велопробег, посвященные 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
И пытались постичь мы, не знавшие войн…
Музей г. Северска подготовил программу «Слава Великой Победе» – провел ряд мероприятий, которые собрали около трех тысяч жителей нашего города и позволили им прикоснуться к исторической памяти. В самом музее северчане, например, могли послушать аудиоспектакли, в том числе о тех, кто работал на минном заводе, размещенном в годы войны на территории будущего Северска. А еще в рамках акции «Сеть Победы» каждый мог написать пожелания участникам специальной военной операции, которые обязательно будут доставлены бойцам, на мастер-классе сделать «Ленточку Победы» и встретиться-пообщаться с ветеранами СВО, которые разместили здесь выставку оружия, используемого нашими бойцами в этой специальной операции.
На площадке перед музеем военно-исторический клуб «Томский пехотный полк» продемонстрировал оружие времен Великой Отечественной войны и воссоздал атмосферу тех лет, позволяя всем желающим погрузиться в историю и увидеть, как выглядели настоящие солдаты Красной армии и их снаряжение.
Здесь у музея прошел и концерт с участием учреждений культуры, общественных организаций.
Песни фронтовые, награды боевые
Как всегда, в природном парке горожан ждала интересная, разнообразная праздничная программа «Победная весна» и настоящая солдатская каша из полевой кухни. На площадке «Дружба» в этот день собрались люди разных возрастов и поколений: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и молодое поколение, знающее о войне из книг и фильмов.
Творческие коллективы нашего города своими номерами в торжественном концерте вызывали массу эмоций и впечатлений у горожан. Каждый пропустил через себя щемящие строки песен и стихов о войне, почувствовал праздничное настроение, переданное вокалистами и танцорами.
Мир для нас всего дороже
Волонтерские акции «Синий платочек», «Стена памяти», «Георгиевская ленточка» – тоже стали яркими мгновениями праздника в природном парке.
В сквере имени Е.П. Славского у фонтана состоялась праздничная программа «Великий народ - Великая Победа!» с участием учащихся Детской школы искусств, Художественной школы, муниципальных библиотек, творческих коллективов и солистов города.
В программу празднования 9 Мая вошло много других массовых мероприятий. День Победы завершил прошедший вечером на Театральной площади праздничный концерт «Салюты Великой Победы».
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора

