Категории
Политика
(46)
Экономика
(93)
Образование
(464)
ЖКХ
(385)
Культура
(174)
Спорт
(288)
Общество
(757)
Наука и техника
(27)
Происшествия
(31)
Медицина и здравоохранение
(121)
Прочее
(24)
Подвигу жить в веках
Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим, это своеобразный чрезвычайный и полномочный посол, направляемый историей в грядущее для того, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни, отстаивая мир в Великой Отечественной войне. Время не властно над памятью.
Городские праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались 8 мая с митингов и возложения цветов к памятникам воинам, погибшим в годы той страшной, кровопролитной войны.
На митинге у мемориала на улице Ленина, 92 находились представители городской власти, силовых структур, общественных организаций, предприятий Северска, школьники, кадеты, горожане и, конечно, ветераны специальной военной операции.
Обращаясь к северчанам, мэр Николай Диденко сказал:
- Вот уже больше 80-ти лет прошло после окончания самой жестокой и кровопролитной войны. Но мы помним те страшные дни, и эта память не тускнеет с годами.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить наших земляков. Тех, кто с первых дней войны встал на защиту Родины, кто воевал на фронте и работал в тылу ради Победы.
Вечная память всем, кто не вернулся.
И от всего сердца желаю здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам! Спасибо вам за вашу стойкость! Вы – настоящий ориентир для нашей молодежи, пример настоящего патриотизма и любви к Родине.
Наша общая задача сегодня – сделать все, чтобы наши дети и внуки знали правду. Война – это не просто страница истории. Это урок для каждого из нас.
Мы обязаны передать молодому поколению память о подвиге нашего народа.
Сегодня новое поколение наших защитников снова борется за мир. Они воюют так же мужественно, как их деды и прадеды. Они защищают свободу и будущее нашей страны.
Я желаю всем вам мира, благополучия и добра. С праздником! С Днем Победы!
Председатель Думы ЗАТО Северск Роман Никулин подчеркнул:
- 81 год прошел со дня Победы в Великой Отечественной войне. Однако время не властно над значением этого дня. День Победы был и остается главным праздником нашей великой страны.
Наш народ заплатил самую высокую цену, избавив мир от фашизма. 27 миллионов советских граждан отдали самое ценное ради победы – свою жизнь. Среди них так много наших с вами земляков.
Сегодня наши бойцы, участники специальной военной операции, продолжают дело героев. Мы победили фашизм тогда и побеждаем его сегодня на фронтах специальной военной операции.
Мы всегда будем хранить память о подвиге Победителей и бережно передавать ее из поколения в поколение. Вечная память героям! Никто не забыт, ничто не забыто.
Генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, обращаясь к землякам, северчанам, товарищам, друзьям, отметил, что день Победы – это действительно главный праздник для всех нас. Потому что Победа в Великой Отечественной войне прежде всего позволила сохранить государственность российскую.
– Для всех нас этот праздник – это память, знание истории, – сказал Сергей Алексеевич. – А незнание истории приводит как раз к тем вещам, которые происходят в родственной нам Украине, в других республиках и в целом в мировой ситуации.
Товарищи, вечная память павшим. Слава народу-победителю! Слава советскому и российскому оружию. С праздником, друзья!
С приветственным словом на митинге выступил представитель Городского совета ветеранов Михаил Коваленко, поздравив присутствующих с праздником Победы, пожелав им крепкого здоровья и мирного неба.
- Мы благодарны нашим подрастающим поколениям, что они помнят боевые традиции, подвиги прадедов и дедов, - сказал Михаил Дмитриевич. - И вот сегодня они защищают нас на специальной военной операции. И я уверен, что через 50 лет на этой площадке будут стоять наши потомки и так же говорить добрые слова о тех подвигах, которые были совершены нашими прадедами. Я желаю им большого успеха.
Завершил череду выступлений командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии РФ полковник Павел Пинигин:
- Дорогие товарищи, уважаемые друзья! Великая Отечественная война показала самое главное – это единство всего нашего народа, стойкость, мужество, героизм и на фронтах, и в тылу.
В настоящее время тоже большое количество военнослужащих, в том числе личный состав моей дивизии, выполняют задачи в зоне СВО. Находясь там, я тоже видел много примеров мужества, стойкости нашего российского солдата.
Поздравляю всех с праздником, с этим Великим Днем Победы! Желаю всем нам мирного неба над головой.
Закончился митинг возложением цветов и венков к мемориалу.
К подножию памятника в микрорайоне Иглаково были также возложены венки и цветы.
Как было отмечено, во время войны Томская область была далеко от линии огня. Но расстояние до фронта измеряется не только километрами, а и судьбами людей.
С первых же дней войны из Томской области ушли защищать нашу Родину 130 тысяч человек. В их числе были и жители поселков, деревень и сел, на территории которых сейчас располагается город Северск. Только на примере одного села видно, какую боль принесла война и какую цену пришлось заплатить нашему народу за Победу. За годы войны из Иглаково ушли на фронт 140 человек, и каждый второй – не вернулся назад. Сегодня наша общая задача – помнить и чтить их подвиг и передавать это следующим поколениям.
Перед участниками митинга выступили первый заместитель мэра ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, председатель Думы ЗАТО Северск Роман Никулин и представитель Городского совета ветеранов Алексей Брусницын, которые говорили о священном долге перед поколением Победителей – сохранить историческую память, не дать переписать историю, не дать возродиться фашизму.
Отметим, что митинги завершились торжественным маршем военнослужащих Северского соединения Росгвардии.
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
Городские праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались 8 мая с митингов и возложения цветов к памятникам воинам, погибшим в годы той страшной, кровопролитной войны.
На митинге у мемориала на улице Ленина, 92 находились представители городской власти, силовых структур, общественных организаций, предприятий Северска, школьники, кадеты, горожане и, конечно, ветераны специальной военной операции.
Обращаясь к северчанам, мэр Николай Диденко сказал:
- Вот уже больше 80-ти лет прошло после окончания самой жестокой и кровопролитной войны. Но мы помним те страшные дни, и эта память не тускнеет с годами.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы вспомнить наших земляков. Тех, кто с первых дней войны встал на защиту Родины, кто воевал на фронте и работал в тылу ради Победы.
Вечная память всем, кто не вернулся.
И от всего сердца желаю здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам! Спасибо вам за вашу стойкость! Вы – настоящий ориентир для нашей молодежи, пример настоящего патриотизма и любви к Родине.
Наша общая задача сегодня – сделать все, чтобы наши дети и внуки знали правду. Война – это не просто страница истории. Это урок для каждого из нас.
Мы обязаны передать молодому поколению память о подвиге нашего народа.
Сегодня новое поколение наших защитников снова борется за мир. Они воюют так же мужественно, как их деды и прадеды. Они защищают свободу и будущее нашей страны.
Я желаю всем вам мира, благополучия и добра. С праздником! С Днем Победы!
Председатель Думы ЗАТО Северск Роман Никулин подчеркнул:
- 81 год прошел со дня Победы в Великой Отечественной войне. Однако время не властно над значением этого дня. День Победы был и остается главным праздником нашей великой страны.
Наш народ заплатил самую высокую цену, избавив мир от фашизма. 27 миллионов советских граждан отдали самое ценное ради победы – свою жизнь. Среди них так много наших с вами земляков.
Сегодня наши бойцы, участники специальной военной операции, продолжают дело героев. Мы победили фашизм тогда и побеждаем его сегодня на фронтах специальной военной операции.
Мы всегда будем хранить память о подвиге Победителей и бережно передавать ее из поколения в поколение. Вечная память героям! Никто не забыт, ничто не забыто.
Генеральный директор АО «СХК» Сергей Котов, обращаясь к землякам, северчанам, товарищам, друзьям, отметил, что день Победы – это действительно главный праздник для всех нас. Потому что Победа в Великой Отечественной войне прежде всего позволила сохранить государственность российскую.
– Для всех нас этот праздник – это память, знание истории, – сказал Сергей Алексеевич. – А незнание истории приводит как раз к тем вещам, которые происходят в родственной нам Украине, в других республиках и в целом в мировой ситуации.
Товарищи, вечная память павшим. Слава народу-победителю! Слава советскому и российскому оружию. С праздником, друзья!
С приветственным словом на митинге выступил представитель Городского совета ветеранов Михаил Коваленко, поздравив присутствующих с праздником Победы, пожелав им крепкого здоровья и мирного неба.
- Мы благодарны нашим подрастающим поколениям, что они помнят боевые традиции, подвиги прадедов и дедов, - сказал Михаил Дмитриевич. - И вот сегодня они защищают нас на специальной военной операции. И я уверен, что через 50 лет на этой площадке будут стоять наши потомки и так же говорить добрые слова о тех подвигах, которые были совершены нашими прадедами. Я желаю им большого успеха.
Завершил череду выступлений командир 98-й ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии РФ полковник Павел Пинигин:
- Дорогие товарищи, уважаемые друзья! Великая Отечественная война показала самое главное – это единство всего нашего народа, стойкость, мужество, героизм и на фронтах, и в тылу.
В настоящее время тоже большое количество военнослужащих, в том числе личный состав моей дивизии, выполняют задачи в зоне СВО. Находясь там, я тоже видел много примеров мужества, стойкости нашего российского солдата.
Поздравляю всех с праздником, с этим Великим Днем Победы! Желаю всем нам мирного неба над головой.
Закончился митинг возложением цветов и венков к мемориалу.
К подножию памятника в микрорайоне Иглаково были также возложены венки и цветы.
Как было отмечено, во время войны Томская область была далеко от линии огня. Но расстояние до фронта измеряется не только километрами, а и судьбами людей.
С первых же дней войны из Томской области ушли защищать нашу Родину 130 тысяч человек. В их числе были и жители поселков, деревень и сел, на территории которых сейчас располагается город Северск. Только на примере одного села видно, какую боль принесла война и какую цену пришлось заплатить нашему народу за Победу. За годы войны из Иглаково ушли на фронт 140 человек, и каждый второй – не вернулся назад. Сегодня наша общая задача – помнить и чтить их подвиг и передавать это следующим поколениям.
Перед участниками митинга выступили первый заместитель мэра ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, председатель Думы ЗАТО Северск Роман Никулин и представитель Городского совета ветеранов Алексей Брусницын, которые говорили о священном долге перед поколением Победителей – сохранить историческую память, не дать переписать историю, не дать возродиться фашизму.
Отметим, что митинги завершились торжественным маршем военнослужащих Северского соединения Росгвардии.
Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора

