Пятница
26 апреля 2024г.
05:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Быть здоровым – это модно!
7 декабря в школе № 89 состоялся ежегодный муниципальный форум «Здоровое поколение – будущее России». Он включал пять образовательных событий: социальный театр «Равный – равному», квест-игра «Твоя жизнь в твоих руках», мастер-класс по проведению примирительных процедур (служба медиации в школе), дискуссия «Профилактика буллинга», мини-тренинг «Дискавери».

В его работе приняли участие 250 человек: учащиеся пятых-одиннадцатых классов и педагоги пятнадцати общеобразовательных организаций города, активисты городской детской организации «Факел Дружбы», участники муниципальных проектов «Точка роста» и «Социальный театр «Равный – равному».

Открывая форум, с приветственной речью выступила заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова. «Сегодня на нашем традиционном мероприятии, на пяти площадках, у вас будет возможность высказать свое мнение по поводу того, каким вы видите будущее России и себя в нем, – сказала она, обращаясь к школьникам. – Вы будете обсуждать действенность, эффективность наших муниципальных технологий, которые работают в каждом общеобразовательном учреждении города, и, наверное, обратите внимание на  возможности, которые сегодня предоставляет каждая школа  подростку для того, чтобы понять себя, выстроить свою траекторию развития, идти к цели и преодолеть на этом пути все препятствия. Поэтому, ребята, давайте все вместе скажем: «Мы – за здоровую нацию! Мы – за будущее России!» 

«Мы – за это!» – откликнулся зал.

Отметим, что в преддверии форума обучающиеся и специалисты образовательных организаций прошли обучение по профилактике буллинга, по технологии примирительных процедур и технологии социального театра. На нынешнем форуме был показан видеоролик «Как это было», который сделали обучающиеся Северского физико-математического лицея и школы № 88 со своими наставниками.

Из него, например, можно было узнать, что школьная служба примирения или медиации – это команда, состоящая из специально обученных педагогов и учеников, которые разрешают школьные конфликты, выступая в них нейтральной стороной. Главной технологией, используемой  при их разрешении, является восстановительная медиация, при которой посредник создает условия для обсуждения сторонами выхода из конфликта, по возможности заглаживания причиненного вреда, а также налаживания отношений в будущем.

Как отмечалось, во многих российских общеобразовательных организациях приняты определенные правила и способы реагирования на конфликты, например, вызов родителей в школу или привод ребенка к директору, разбор ситуации на совете профилактики, постановка на внутришкольный учет и другие. Но они не всегда являются эффективными с точки зрения освоения навыков цивилизованного общения, понимания сторонами ситуации воспитательного воздействия на детей и тем более формирования восстановительной культуры взаимоотношений в школе.

Школьные службы примирения или медиации, что, по сути, является одним и тем же, ориентированы именно на это, создаются для решения конфликтов альтернативным способом.

В видеоролике, помимо прочего, было сказано и о буллинге, корни которого, как считают многие специалисты, произрастают из системы домашнего насилия, низкого уровня родительской культуры и моделей детско-родительских отношений. О том, что решение проблемы буллинга требует комплексного подхода через реализацию мер по профилактике семейного неблагополучия в аспекте тесного взаимодействия семьи и школы.

По всему было видно, что создатели этого видеофильма, как и другие организаторы  форума, проделали большую подготовительную работу. Что и отметила в  своем  выступлении методист Ресурсного центра образования Елена Винникова, вручив авторским коллективам видеороликов благодарственные письма управления образования. 

Интересными, содержательными, поз-навательными были и все  пять образовательных событий, в которых участвовали школьники. Их участники и организаторы были отмечены поощрениями.

Форум завершился словами: «Мы – будущее России – должны выбрать верную дорогу, чтобы шагать по жизни твердо и уверенно. А шагать твердо и уверенно может только здоровый человек. Быть здоровым – это модно!».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото  автора
                        
                        
Выпуск № 49
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске