Суббота
20 апреля 2024г.
21:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Вперед, спасатели!
Команда старшеклассников школ № 90 и 89, представлявшая Томскую область, успешно выступила в сентябре на всероссийских соревнованиях «Юный спасатель», которые проводились в ВДЦ «Океан» Владивостока. В областную сборную вошли сильнейшие ребята, проявившие себя на городском спортивном празднике по водно-спасательному и пожарному многоборью «Спасатель» (такие соревнования ежегодно проходят в Северске среди команд общеобразовательных заведений, спортивных школ и патриотических клубов).

Как правило, к таким состязаниям ребятам помогают готовиться сотрудники ТРО ВОСВОД и СУ ФПС № 8 МЧС.

Как раз подготовка на воде и помогла северским юношам и девушкам занять первое среди 19-ти регионов место в таком престижном виде программы всероссийских соревнований, как поисково-спасательные работы в акватории. 

- Это была напряженная эстафета, – вспоминают ребята, с которыми мы на днях встретились в школьном бассейне. – Первый спасатель проплывал 25 метров, захватывал утопающего и плыл с ним обратно ту же дистанцию. Как только он касался бортика, в воду прыгал следующий участник, задача которого была достать черный ящик со дна бассейна и доставить его на определенную отметку. Затем ему кидали спасательный конец Александрова. Параллельно с этим другие участники команды на манекене проводили сердечно-легочную реанимацию.

Северчане действовали быстро, слаженно, умело, опередив на целых 20 секунд привычных фаворитов в этом виде программы команду Еврейской автономной области.

Проявили себя наши юные спасатели и в силовых упражнениях. У девушек была задача за две минуты выполнить максимальное количество сгибаний на пресс. Юношей ждало очень сложное упражнение на турнике: подтягивание чередовалось с подъемом ног к перекладине.

- Кому-то из участников удалось выполнить семь, кому-то – восемь таких сдвоенных подъемов. Но когда наш Игорь Михель, который занимается стрит-воркаутом, сделал уже 10 повторений, вокруг него начали собираться представители команд из других регионов, – рассказывает заместитель директора по правовой, воспитательной и организационной работе школы № 90 Наталья Колмыкова, сопровождавшая ребят в этой поездке. – Все с  интересом наблюдали за техникой выполнения упражнения и были восхищены отточенностью движений, прекрасной физической формой Игоря. В этот момент у наших конкурентов исчез дух соперничества, а спорт по-настоящему стал искусством.

Игорь сделал 26 повторений. И все же его удалось обойти другому сопернику, выполнившему на один-два подъема больше. Северчанин стал серебряным призером в личном зачете, сделав приличный вклад в командное четвертое место своей сборной в этом виде программы.

Четвертый результат наши ребята показали в конкурсе, где требовалось проявить навыки оказания первой медицинской помощи: провести реанимацию пострадавшего, наложить шину на сломанную конечность и перевязать рану, а кроме того, ответить на вопросы теста, назвать препараты в аптечке, которые помогают от того или иного недуга. Школьники признаются, что многие из этих знаний они получили на уроках ОБЖ, биологии.

Поскромнее места северчане заняли в кроссе, в конкурсах поисково-спасательных работ в условиях техногенного характера и поисково-спасательных работ в природных условиях.

К следующим соревнованиям, если снова поступит приглашение от МЧС России, юные спасатели намерены подтянуть эти виды. 

Что еще запомнилось ребятам во время смены во всероссийском детском центре? Интересная экскурсия по Владивостоку, насыщенная культурная программа, новые знакомства, а еще визит руководителей двух крупнейших государств мира: Владимира Путина и Си Цзиньпина. Председатель Китайской Народной Республики подарил всем ребятам в «Океане» плюшевых панд в кимоно. 

Надо сказать, что этот центр дружит с соседями из Поднебесной уже много лет. В 2008 году он принял на отдых и реабилитацию детей из Китая, пострадавших во время Сычуаньского землетрясения. С тех пор дети из КНР и других государств ежегодно посещают «Океан» и принимают участие в различных тематических программах. Вот и на встрече с руководителями двух стран, на которой посчастливилось побывать ученику школы № 89 Егору Клюшину, была большая китайская делегация детей. Все улыбчивые, дружелюбные, очень красивые. У девочек аккуратно заплетенные одинаковые косички.

Со сверстниками из Китая пообщался девятиклассник школы № 90 Глеб Радюк. Кто-то из них неплохо говорил по-русски и приехал в Россию, чтобы более глубоко изучать наш язык, а с кем-то Глеб разговаривал на английском, которым он хорошо владеет. Китайцы восхищались нашей богатой историей, яркими народными костюмами, красивыми историческими зданиями в обеих столицах, а еще они отметили то, что у нас в стране дружно живут столько разных народностей.

Вообще у северских ребят в лагере появилось много новых интересных друзей. По традиции, уезжая, каждый из подростков, отдыхавших в «Океане», передал, кому он хотел из своего отряда, письмо в дорогу. Это были самые добрые и светлые пожелания в жизни школьников, и главное среди них – еще раз встретиться на гостеприимной дальневосточной земле.

- В нашем отряде были ребята с Урала, Сахалина, из других самых разных частей страны. Мы и сегодня переписываемся с ними, делимся впечатлениями, – говорит Даша Глущенкова, ученица 11 Б класса школы № 90. – Мы благодарны ребятам за эти двадцать интересных, насыщенных событиями дней, проведенных вместе, за тот опыт, который они нам передали. Мы действительно очень многому у них научились.

На вопрос к школьникам, почему они интересуются спасательными видами спорта, две девушки, Лиза Хурсенко и Настя Помыткина, ответили, что они мечтают поступить в академию МЧС.

Егору Клюшину тоже нравится профессия пожарного-спасателя, тем более что в пожарной охране служит его отец, но, увы, он не сможет пройти строгую медкомиссию по приему в учебные заведения этого профиля. Тем не менее парень активно занимается водно-спасательным и пожарным многоборьем. 

- В жизни эти навыки обязательно пригодятся, – считает Егор. 

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске