Четверг
25 апреля 2024г.
08:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Муниципалитет помог больнице
500 тысяч рублей было выделено из бюджета ЗАТО Северск Сибирскому федеральному научно-клиническому центру ФМБА России, которые это медучреждение потратило на приобретение бытового оборудования и мебели для общежития, где в изолированных условиях будет проживать и отдыхать в межсменный период медицинский персонал инфекционного госпиталя в случае выявления пациента с новой коронавирусной инфекцией. 

Об этом в минувший вторник на встрече с журналистами северских СМИ сообщил заместитель генерального директора СибФНКЦ – главный врач Северской клинической больницы Александр
Маевский, подчеркнув, что такая финансовая помощь была оказана решением главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко. 

Как пояснил Александр Маевский, инфекционный госпиталь на 55 коек, для организации работы которого понадобилось перепрофилировать несколько отделений, развернут на базе бывшего инфекционного отделения – в отдельно стоящем здании. 70 процентов его коечного фонда обеспечены кислородной подводкой. 

В этом же госпитале организовано реанимационное отделение, обеспеченное аппаратами искусственной вентиляции легких и всем необходимым дополнительным оборудованием. 

Приспособленное общежитие, куда при необходимости будут переведены сотрудники госпиталя для проживания, представляет собой подготовленные помещения в новом лабораторном корпусе, который находится на территории Медицинского центра № 1 – вблизи от госпиталя. 

Но пока такой необходимости нет. 

- На сегодняшний день в ЗАТО Северск не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая заболевания коронавирусной инфекцией, – сказал Александр Маевский. Он сообщил о том, что всего под медицинское наблюдение с 11 февраля текущего года поставлено 698 человек. 

-  Вначале это были лица, прибывшие из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Теперь к ним добавляются еще и граждане, прибывшие из Москвы и Санкт-Петербурга, которых мы также обязаны наблюдать, и они находятся в режиме самоизоляции в течение четырнадцати дней, – уточнил главврач клинической больницы.

Как с ними работают? 

- Все пациенты, находящиеся под наблюдением, в случае появления подозрения на заболевание, при появлении признаков острых респираторных заболеваний, пневмонии госпитализируются в инфекционное отделение для обследования и проведения тестирования на коронавирусную инфекцию, – пояснил Александр Изидорович. – Таких случаев за весь период у нас было четырнадцать. К счастью, все тесты, проведенные у этих граждан, были отрицательные, и они выписаны с выздоровлением от обычных респираторных инфекций. 

Как отметил главврач, на сегодняшний день всего проведено обследований у 585 человек, все тесты также отрицательные. 

- В случае отсутствия признаков заболевания выполняется только один тест при наблюдении – на десятый день со дня прибытия в город. Сами анализы выполняются на базе Центра гигиены и эпидемиологии № 81 ФМБА России, – уточнил он. 

Что же касается общежития, то теперь оно действительно оборудовано всем необходимым для проживания и отдыха медперсонала. Здесь появились приобретенные на средства из северского бюджета телевизоры, холодильники, микроволновки, чайники, шкафы, диваны, столы и стулья. 

В этой связи Александр Маевский выразил огромную благодарность главе администрации ЗАТО Северск за оказанную финансовую помощь, за то, что смогли выделить эти деньги из местного бюджета в столь непростое время.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске