Суббота
20 апреля 2024г.
14:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Скоро выборы
13 сентября в единый день голосования в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы глав 20 субъектов Федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 11 субъектах РФ. Что касается Северска, то в этот день в нашем муниципалитете состоятся выборы депутатов Думы ЗАТО Северск четвертого созыва. 

Кого и как выбираем? Выборы в северскую Думу пройдут по смешанной системе: 13 депутатов будут избраны по одномандатным избирательным округам, еще 13 – по партийным спискам по пропорциональной избирательной системе. 

Полномочия по подготовке и проведению выборов возложены на муниципальную избирательную комиссию. 

Про комиссии. Как рассказала журналистам местных СМИ во вторник Людмила Королева, председатель избирательной комиссии муниципального образования ЗАТО Северск, в настоящий момент сформированы и приступили к работе 13 окружных избирательных комиссий, которые расположены в центре «Поиск» по адресу: г. Северск, ул. Крупской, 16а. Кроме того, на территории ЗАТО Северск уже сформированы 45 участковых избирательных комиссий, которые начнут действовать со 2 сентября. 

Про доступность. Все избирательные участки расположены в зоне доступности – к ним удобно добираться избирателям как пешком, так и на общественном или личном транспорте (для последнего есть парковки). Маломобильные группы населения тоже смогут проголосовать без проблем, ведь участки оборудованы пандусами и перилами или кнопкой вызова персонала, который всегда готов прийти на помощь инвалидам. Площади избирательных участков, предоставленные муниципалитетом на безвозмездной основе, позволяют создать условия для комфортной работы как членов комиссий в период подготовки к выборам, так и наблюдателей в день голосования. 

Для работы комиссий на участках есть все необходимое оборудование и запас средств индивидуальной защиты. 

Про безопасность. Все комиссии ведут работу с соблюдением санитарных норм. С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции при проведении выборной кампании будет обеспечена безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. 

- Мы постараемся не допускать массового скопления избирателей на участках, обеспечив соблюдение социальной дистанции, разделив вход и выход избирателей на участках. Обязательно будем проводить термометрию, обработку рук антисептиками. Все участники избирательного процесса будут обеспечены индивидуальными средствами защиты, – рассказала Людмила Королева. 

Досрочно проголосовать за депутатов Думы ЗАТО Северск четвертого созыва можно будет со 2 по 8 сентября в окружных избирательных комиссиях и с 9 по 12 сентября в участковых избирательных комиссиях. 11 и 12 сентября можно будет проголосовать досрочно и вне помещения избирательной комиссии, подав для этого заблаговременно соответствующую заявку в участковую избирательную комиссию. Время проведения досрочного голосования – в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00. 

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске