Понедельник
29 апреля 2024г.
05:26
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любовь с годами только крепнет
8 июля, в День семьи, любви и верности, в музее Северска состоялось вручение медалей «За любовь и верность» шести супружеским парам, прожившим долгую совместную жизнь, достойно воспитавшим детей. 

Медаль «За любовь и верность» ¬ это общественная награда, которой отмечены образцовые семейные союзы. Один из критериев ее получения – стаж супружеской жизни не меньше четверти века. А у наших виновников торжества он намного больше: от 40 до 57 лет. 

Поздравляя их с этой наградой, заместитель мэра по социальной политике Павел Хрячков отметил, что в Северске уже стало традицией в этот день чествовать дружные семьи нашего города. 

¬ Семья является опорой в жизни любого человека, и от того, насколько она дружная, крепкая, зависит успех каждого члена семьи, ¬ сказал Павел Петрович. ¬ Ведь в семье мы все находим взаимопонимание, получаем тепло и поддержку родных. А благоприятная обстановка, которая царит дома, способствует тому, что дети с уверенностью в дальнейшем могут вступить во взрослую жизнь. Я поздравляю вас, все семьи нашего города с этим замечательным праздником, который отмечается в России с 2008 года. Желаю добра, любви и верности. А еще благодарю вас за труд. Потому что семья – это большой труд. Конечно, у всех бывают и ссоры, невзгоды, обиды, но при этом очень важно все это пережить и сохранить семью, атмосферу любви, взаимопонимания и взаимоподдержки в ней. Убежден, что вы и ваше поколение будут транслировать эти ценности и для других северчан. 

А депутат Законодательной Думы Томской области Валерий Осипцов пожелал собравшимся в зале здоровья, долгих лет жизни, отметив, что этот праздник важен не только для православных, которые уже более 780 лет почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности, но и для других людей. 

¬ Все мы, верующие и неверующие, отдаем должное семье, ¬ сказал он. – Счастливые те люди, у кого есть тыл, семья, любовь и верность. И вы своим примером показываете, особенно молодым супружеским парам, что есть крепкие семьи, где много лет царит дружба и любовь. Более того, у вас есть дети. Вы поставили их на ноги. Они стали достойными людьми. А дети, я, как отец, считаю, должны быть мудрее, умнее нас. Если это так, то наша жизнь не зря прошла. Я преклоняюсь перед вами. Живите на здоровье, на радость нам и своим близким. 

А затем Павел Хрячков и Валерий Осипцов вручили медали виновникам торжества. Процедуре награждения предшествовал рассказ о каждой супружеской паре. 

Семья Фадеевых – Владимира Яковлевича и Тамары Анатольевны – родилась 30 мая 1964 года. Они знают друг друга с детства. Родились на Урале и жили по соседству, учились в одной школе. 

Владимир Яковлевич начал свою трудовую деятельность аппаратчиком на 25¬м объекте Сибирского химического комбината. После свадьбы привез в наш город молодую жену, Тамару Анатольевну, которая устроилась работать медицинской сестрой в детское отделение городского родильного дома. Он проработал на 25¬м объекте инженером­технологом до выхода на пенсию в 2009 году, внес более 20 рационализаторских предложений. Она 24 года работала участковой медсестрой в детской поликлинике города. Супруги становились победителями социалистического соревнования, неоднократно награждались грамотами за добросовестный труд, а также имеют благодарности за воспитание детей. 

У Владимира Яковлевича и Тамары Анатольевны двое детей и трое внуков. Сын Олег окончил физико¬технический факультет Томского политехнического института, по распределению уехал работать на Ровенскую атомную станцию, где работает в настоящее время начальником смены станции. Дочь Ольга окончила Томский педагогический институт, успешно работает в системе образования города. 

Супруги ведут активный образ жизни, трудятся на садовом участке. Своим примером они сумели воспитать в своих детях и внуках уважительное отношение к людям, добросовестное отношение к труду, порядочность. 

17 сентября 2021 года Нефедовы – Анатолий Федорович и Лариса Ивановна – отметят изумрудную свадьбу. В середине 50¬х годов семья Ларисы Ивановны оказалась в нашем городе. Анатолий Федорович проходил в Северске службу в рядах Советской армии. Спустя несколько лет состоялась их свадьба. 

Вся трудовая деятельность юбиляров, до выхода на пенсию, связана с предприятиями Северска. Анатолий Федорович прошел трудовой путь от слесаря до начальника цеха РМЗ СХК и был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Лариса Ивановна трудилась на этом же заводе в должности экономиста. 

У супругов трое детей и четверо внуков. Старший сын – программист, средняя дочь уже более 20 лет трудится в банке, а младшая дочь, получив три высших образования, работает юристом международного права. Двое старших внуков успешно окончили Томский политехнический университет и в настоящее время работают на Нововоронежской и Белорусской АЭС. Третий внук окончил ТГУ с красным дипломом и является практикующим психотерапевтом. Младший, четвертый внук, выпускник Северской гимназии. 

16 сентября 1970 года образовалась новая семья Морозовых и уже отметила золотую свадьбу. 

Леонид Иванович родился в селе Вороново Томской области. В 16 лет уехал в Томск поступать в училище. Окончив его, устроился работать на 20¬й объект СХК, проработав 43 года. Был награжден знаками «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Ветеран труда», имеет грамоты Сибирского химического комбината, администрации города. 

Мария Филипповна родилась также в селе Вороново Томской области, работала дояркой на ферме. После замужества она устроилась на работу уборщиком территории в КБУ, проработав там до пенсии 42 года. Награждена медалью «Ветеран труда», имеет грамоты профсоюза, КБУ, администрации города и Министерства РФ по атомной энергии. В 2003 году ее фотография была занесена на Городскую доску почета. 

Через год после свадьбы родилась старшая дочь Светлана, впоследствии получила педагогическое образование, и уже 31 год работает воспитателем в детском саду № 44. 

8 июля 1987 года родилась вторая дочь Татьяна, которая впоследствии окончила с красным дипломом Северский промышленный колледж, а далее СТИ НИЯУ МИФИ, и вот уже 11 лет работает по специальности на местном хлебокомбинате. 

Семья Сандрыкиных – тоже в числе награжденных. Анатолий Сергеевич приехал с Алтайского края, работал на СХК, имеет нагрудные знаки «За заслуги перед атомной отраслью», «Ветеран атомной энергетики и промышленности», «Академик И.В. Курчатов» 4¬й степени, награжден памятным знаком «20 лет АО «ТВЭЛ», юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России» и почетными грамотами. 

Людмила Александровна родилась в Томске. С 1966 года занималась туризмом в городском туристическом клубе «Янтарь». За плечами было два больших похода: велосипедный «Алтай» и лыжный «Полярный Урал». Когда в 1972 году группа туристов собиралась на Тянь¬Шань, в поход пошел и Анатолий Сергеевич. Вот там они и познакомились, а затем поженились. 

Анатолий Сергеевич покорял Пик Ленина, Пик Коммунизма, а Людмила Александровна сохраняла семейный очаг. Когда дети подросли, ходили в горы вместе. 

Муж работал сначала слесарем инструментального цеха на РМЗ, где ему дважды присваивали звание «Мастер золотые руки», затем ¬ инженером­технологом и в итоге – начальником 11¬го цеха ХМЗ и 3¬го цеха ХМЗ. Супруга работала воспитателем детского сада № 11, затем – заместителем заведующего. Их стаж работы – по 43 года. Воспитали двух прекрасных сыновей. Сын Вячеслав работает начальником отдела по обеспечению производственной и операционной деятельности ООО «Сибрегионпромсервис», Алексей – начальником участка на ХМЗ АО «СХК». 

Супруги помогают воспитывать четырех внуков. Анатолий Сергеевич и Людмила Александровна, семейному союзу которых 47 лет, до сих пор являются членами туристического клуба «Янтарь». 

Семья Волковых тоже крепкая и по¬своему замечательная. Валерий Николаевич после окончания школы начал свой трудовой путь на Томском заводе измерительной аппаратуры. Затем, получив образование, служил в рядах Вооруженных сил РФ. После службы вернулся на завод. В 1976 году с Любовью Васильевной они поженились. Он устроился на СХК, переехали семьей в Томск¬7. Родилась дочь Ирина. На СХК проработал до 1997 года, затем перешел работать в цех хозяйственного обслуживания. В настоящее время на заслуженном отдыхе. 

Любовь Васильевна выросла в многодетной семье (16 детей). Работать начала с 16 лет, в Северске трудилась на СХК штукатуром¬маляром, проработала 30 лет. 

Супруги неоднократно награждались за добросовестный труд, награждены знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», им вручены памятные знаки «20 лет АО «ТВЭЛ». 

Воспитали двух дочерей, воспитывают четырех внуков. Дочь Ирина работает продавцом­консультантом, дочь Татьяна также работает продавцом, внуки занимаются спортом. 

Многодетная семья Пименовых хорошо известна многим северчанам. Геннадий Степанович работал на СХК. Затем окончил Омский институт физической культуры и стал работать тренером по боксу в нашем городе. Галина Васильевна окончила педагогический институт в городе Нижний Тагил, потом работала на комбинате в г. Свердловск­44. 

У супругов дружная, благополучная семья. Они воспитали 6 детей, а сейчас помогают воспитывать внуков! 

Старший сын Степан после окончания школы поступил в Северский технологический институт, начал трудовую деятельность на Сублиматном заводе СХК, где в настоящее время работает технологом производств химических соединений урана. 

Дочь Анастасия окончила школу с золотой медалью, после чего успешно училась в Северской государственной технологической академии, получила красный диплом. Сейчас работает инженером на Новосибирском заводе химических концентратов. 

Сын Владимир по семейной традиции – кандидат в мастера спорта по боксу, окончил СГТА с красным дипломом, работает старшим  инженером­дозиметристом в Мурманске. 

Сын Дмитрий – тоже кандидат в мастера спорта по боксу, после успешного окончания школы поступил в СГТА, в данный момент учится заочно на юриста в омском вузе. Служит в северском управлении полиции. 

Сын Анатолий с золотой медалью окончил школу, успешно окончил Северскую государственную технологическую академию, занимается бизнесом. 

Младший сын Валерий – мастер спорта по боксу, участник и победитель спортивных состязаний нашего региона и Российской Федерации. В 2011 году он стал победителем городского конкурса «Спортивная элита¬2011» в номинации «Лучший спортсмен года». Работает старшим тренером¬преподавателем в ТГПУ и ТПУ.

Семейному союзу Геннадия Степановича и Галины Васильевны в ноябре исполнится 40 лет. 

Отметим, что в ходе церемонии награждения с ответным словом выступил Анатолий Федорович Нефедов, который признался, что очень волнуется.

- Убежден, такие праздники нужны, особенно молодым, ¬ отметил он. – А уж как наше поколение к нему неравнодушно! Хочу сказать два слова в адрес своей супруги. Если бы не она, то такой жизненный путь мы, наверное, не прошли бы. У нас прекрасные дети, внуки. От этого в душе такое счастье! Наверное, счастье – это когда идешь на работу с удовольствием и еще с большим удовольствием возвращаешься домой, где тебя ждут, где ты нужен. 

Конечно, журналист газеты «Диалог» не преминул спросить у виновников торжества о секретах долгой счастливой семейной жизни. 

Людмила Александровна Сандрыкина ответила: 

¬ Секрет в одном – в том, что семья это вообще самое ценное, что есть у человека. Сначала та семья, в которой ты родился. А затем та семья, которую ты сам строишь. И, конечно, это большой труд. Над счастьем надо трудиться. 

Ее муж, Анатолий Сергеевич, на вопрос, приходилось ли ссориться, пояснил: 

¬ Нельзя сказать, что мы ссорились. Приходилось спорить. Но всегда старались это делать за круглым столом. Сесть, поговорить – спокойно, без криков. И все решалось. И, конечно же, в семье главное – это любовь. Когда есть любовь, тогда решается все очень легко и просто. ¬ А внуки – это наше все сейчас, ¬ смеется Людмила Александровна. 

Владимир Яковлевич Фадеев заметил: 

¬ Нужно уважать друг друга, делиться радостями и в горе вместе быть. Если вдруг возникли разногласия, то надо помолчать какое­то время и потом прийти к какому¬то выводу – извиниться или уступить. Я так и поступал. А совет молодым – не делить обязанности ¬ ни домашние, ни какие­то другие. И, конечно же, любить друг друга. 

Анатолий Федорович Нефедов тоже считает, что важно в супружеской жизни – понимать, уважать, прощать и любить друг друга. 

¬ Тогда все получится, ¬ убежден Анатолий Федорович. – Мы вырастили троих детей – Сергея, Елену и Наташу. У всех высшее образование. Живут своими семьями. Вообще жить – это интересно, даже в наши годы. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске