Понедельник
29 апреля 2024г.
05:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
С браслетом далеко уйдешь!
Скоро начнется новый учебный год, и дети вновь пойдут в школу. За лето они отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. 

- Соблюдение правил дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах – это основное направление деятельности всех образовательных организаций. И поэтому в период их приемки к началу нового учебного года мы обязательно смотрим, какие они запланировали мероприятия по безопасному поведению воспитанников и школьников на дорогах, – отметила начальник управления образования Ольга Кулешова. – Помимо прочего, это и отработка практических навыков, разметка на территории учреждений, уголки дорожной безопасности. В каждой образовательной организации имеется паспорт безопасности дорожного движения, где прописан маршрут движения ребенка из школы до дома и обратно, чтобы соблюдение всех условий, знаков на дороге для детей было обязательным. Конечно, можно проводить массу мероприятий по правилам дорожного движения. Но прежде всего пример родителя на дороге – это мы считаем главным. 

Ольга Кулешова также отметила, что в управлении образования существует ряд мероприятий, которые проходят накануне и в течение учебного года при поддержке департамента общего образования в рамках федеральной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения». Например, за семь лет ее реализации каждый муниципалитет Томской области ежегодно получает и передает в образовательные организации светоотражающие элементы. 

- В прошлом году перед новым учебным годом 1200 таких отражателей были переданы в северские школы и вручены всем первоклассникам для использования при движении по дорогам в темное время суток, – сообщила Ольга Анатольевна. – А вообще эта традиция сложилась с 2013 года: первоклассники приходят в школу, и мы им дарим светоотражающие элементы. Это может быть подвеска, значок, браслет, другие изделия. 

Всего же за семь лет по этой федеральной программе наш муниципалитет получил и распространил в образовательных организациях города 16037 световозвращающих приспособлений, в том числе 12050 браслетов, 9037 подвесок, 1500 жилетов. А еще семнадцать комплектов оборудования, позволяющего в игровой форме формировать навыки безопасного поведения на дороге, для дошкольных образовательных учреждений и один мобильный автогородок, который разместили в детском саду № 25. 

- Больше всего детям нравятся браслеты, которые, понятно, надеваются на руку, – говорит Ольга Анатольевна. – Если это значок или наклейка, то родитель вместе с ребенком определяет место для них. Например, это может быть портфель. Либо свето­отражающий элемент наклеивается где-то на одежде – на рукаве, на груди, чтобы его можно было заметить. Мы понимаем, что использование светоотражателей поможет сократить количество дорожно-транспортных происшествий с присутствием школьников и воспитанников, особенно на пешеходных переходах. И это подтверждает практика, статистика. Было сказано и о том, что эти светоотражающие элементы снашиваются, отрываются, теряются. И в этом случае приобрести новые световозвращающие изделия родители могут только самостоятельно. Купить их можно в магазинах города или через интернет. Стоимость распространенных светоотражающих элементов варьируется от 50 до 500 рублей. 

Отвечая на вопросы журналистов, Ольга Кулешова выразила надежду на то, что по традиции перед началом нынешнего нового учебного года управление образования также получит светоотражающие элементы и передаст их в образовательные организации. И что использование этих изделий школьниками при движении по городским дорогам в темное время суток носит рекомендательный характер. Но важно понимать, что это еще один способ обезопасить ребенка на дороге. И поэтому «убедительная просьба к родителям всегда обращать на это внимание». 

Между тем напомним о том, что с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения правил дорожного движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов. То есть они обязаны иметь световозвращатели при одновременном выполнении следующих условий: вне населенного пункта, при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. 

Вообще эти элементы полезны (разумеется, и в населенных пунктах) как для пешехода, так и для окружающих его автомобилей. Водитель издалека видит световозвращатели, и у него есть достаточно времени, чтобы принять решение. Например, если пешеход носит такие элементы, то его гораздо чаще пропускают на пешеходных переходах. Так что для собственной безопасности имеет смысл их использовать.

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске