Воскресенье
28 апреля 2024г.
11:11
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Мы – одна команда!
2 июня временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур совершил рабочую поездку в Северск. Знакомство с нашим городом (до этого Владимиру Владимировичу не довелось побывать в самом большом в России ЗАТО) началось с многопрофильного спортивного комплекса «Олимпия». Глава региона по достоинству оценил северский дворец спорта, пообщался с юными спортсменами, открыв детский праздник «Каникулы, на старт!».

- Сегодня здесь много детских команд, и все вы уже победители, потому что победили лень и усталость, занимаетесь спортом, становитесь быстрее, выше, сильнее, – обратился Владимир Мазур к начинающим спортсменам. Но я бы сказал, что  мы с вами – одна команда, ведь мы, взрослые, работаем, чтобы вы росли счастливые, здоровые и успешные, радовали нас своими достижениями и меняли к лучшему мир вокруг. Все у нас с вами получится!

А затем он провел совещание по развитию спорта, отметив, как много делается властями в нашем городе для привлечения населения к здоровому образу жизни, для развития массового спорта и спорта высоких достижений. Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко рассказал о планах  – создании Центра зимних видов спорта на основе лыжной базы «Янтарь».

- Я с детства увлекаюсь спортом, бегаю на лыжах, люблю этот вид спорта и, разумеется,  поддерживаю проект создания такого центра в Северске, – прокомментировал Владимир Мазур. – Администрация области поможет городу искать финансирование.

Далее главе региона показали, как в Северске реализуется национальный проект «Безопасные  качественные дороги». 

- В период с 2022-го по 2026 год в рамках нацпроекта на территории города Северска планируется отремонтировать 31 участок дорог общей протяженностью 34.497 км, площадью 266 тыс. квадратных метров, на общую сумму 900 млн рублей. Вчера подрядчик приступил к ремонту площади Ленина. Здесь будет уложен новый асфальт, установлены новые бордюры, обустроены тротуары, парковки, газоны, выполнена организация кругового движения. Сейчас идут работы по фрезерованию, – рассказал мэр ЗАТО Северск. – У нас есть все возможности выполнить значительную часть объемов работ по ремонту дорог, запланированных на 2023 год, уже нынче, но для этого нужна в некоторых вопросах поддержка региона.

И, судя по всему, эту поддержку Северск получит.

Далее Владимир Мазур посетил одно из подразделений Северской клинической больницы и обсудил проблемы системы здравоохранения закрытого города. Речь шла о кадровом обеспечении медучреждений, ремонте корпусов, оснащении современным медоборудованием, о необходимости строительства нового терапевтического корпуса.

- Для эффективного лечения людей нужны комфортные условия и современное оборудование, которое в действующих больничных кабинетах не установить. Готовьте проект нового корпуса, будем его защищать на всех уровнях. Мы с вами должны удовлетворять все обращения пациентов, диагностировать заболевания на ранних стадиях, лечить новейшими технологиями. Активнее работайте с ректором СибГМУ, позаботьтесь о кадрах заранее, – подчеркнул Владимир Мазур.

Затем глава региона посетил производственную площадку территории опережающего социально-экономического развития «Северск», пообщался с руководителями четырех предприятий-резидентов ТОР – компаний «ВАБ-70», «Северсккабель», «ТомскАзот», «Сиб­электромотор». Врио губернатора интересовали вопросы кадрового обеспечения, наличия портфеля заказов, импортозамещения.  

Как рассказал Андрей Галата, исполнительный директор АО «Атом-ТОР», в Северской ТОСЭР уже 23 резидента, которые по состоянию на начало 2022 года инвестировали в производства 800 миллионов рублей, создали 329 рабочих мест, перечислили в бюджет 150 миллионов рублей налогов.

- У власти и бизнеса одна цель – создавать условия для роста экономического потенциала региона, развитие производства и социальной сферы, делая жизнь людей комфортной, – сказал Владимир Мазур. – Территория опережающего социально-экономического раз­вития «Северск» вполне оправдывает свое название! 

Завершил рабочую поездку в ЗАТО Северск Владимир Мазур посещением спортивного стадиона «Янтарь» и встречей с городской общественностью при полном зале Дома культуры имени Островского.

Подробнее о результатах рабочей поездки главы региона в Северск мы расскажем в следующем номере «Диалога».

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске