Воскресенье
28 апреля 2024г.
19:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На августовской сессии
В четверг состоялась очередная 28-я сессия местного органа представительной власти. Ее провел спикер Думы Григорий Шамин. В работе сессии участвовали мэр Николай Диденко, а также старший помощник прокурора ЗАТО г. Северск Ксения Дунбинская. Депутаты приняли положительные решения по всем включенным в повестку дня вопросам.

Во взаимодействии с надзорными органами


Утверждено изменение в Устав городского округа. Его инициатором выступила северская прокуратура. Обновленная редакция приводит главный нормативно-правовой документ муниципалитета в соответствие с теми изменениями, которые были сделаны в действующем законодательстве на федеральном уровне.

Бюджетная корректировка

В сторону роста скорректирован бюджет текущего года. Основой послужили прогноз получения дополнительных средств по налогам и безвозмездные целевые поступления от вышестоящих уровней. В целом с учетом принятой на сессии поправки доходная часть увеличена на 131 млн 407 тыс. рублей, расходная – на 190 млн 817 тыс. рублей. Поправка связана с получением 30 млн рублей из областного бюджета, поскольку и.о. губернатора пошел навстречу предложениям, доведенным до него городскими властями. В результате бюджетные доходы зафиксированы в сумме 5 млрд 295 млн 350 тыс. рублей и расходы в сумме 5 млрд 380 млн 242 тыс. рублей, дефицит составляет 84 млн 892 тыс. рублей.

Финансирование направляется в том числе на ремонт кровли 3-го корпуса Детской школы искусств, на малые архитектурные формы в детских садах, приобретение спецтехники, устройство пандуса в Северском музыкальном театре, покупку музыкальных инструментов, проведение работ на лыжной базе «Янтарь», снос поврежденных деревьев на территории школы № 197, оплату взноса на капремонт муниципального жилищного фонда, проектирование светофорного объекта по ул. Славского, дорожный ремонт на внегородских территориях. Кроме того, в корректировку включены межбюджетные трансферты, связанные с повышением оплаты труда в бюджетной сфере с 1 июня, на жилье детям-сиротам, на поддержку малого и среднего предпринимательства. При обсуждении отмечалось, что были приняты во внимание пожелания избирателей во время встреч и приемов депутатов.

Что касается планового периода, то доходы и расходы 2023 года увеличены за счет областной субсидии в одинаковом размере на 78,2 млн рублей, которые предназначены на строительство газопровода ТОСЭР. Между муниципальными программами произведено перераспределение затрат на 14,2 млн рублей. Основные бюджетные параметры 2024 года остались без изменений.

Стипендии выросли

Решением Думы с трех до пяти тысяч рублей увеличен размер стипендии для сильнейших, особо одаренных юных спортсменов. Напомним, что ежемесячно выплачиваются десять таких стипендий. Кстати, необходимые средства предусмотрены утвержденной на сессии бюджетной корректировкой.

Исходя из опыта

Депутаты согласовали на 2025 год частичную замену областной дотации бюджету ЗАТО Северск дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Аналогичные решения Дума принимала и ранее. Это финансово более выгодно для бюджета благодаря работе органов местного самоуправления, направленной на увеличение поступлений от НДФЛ. Например, если в 2022 году при замене дотации дополнительные доходы предварительно оцениваются в 4 млн рублей, то в 2025 году – уже в 23 млн рублей. 

Коротко

В Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества 2022 года добавлены несколько объектов – в частности, имущественный комплекс асфальтобетонного завода. В дальнейшем вырученные средства поступят в местный бюджет.

Также было решено продать долю муниципалитета в уставном капитале ООО «Санаторий Синий Утес». Ее цена определена в 2,54 млн рублей. В случае если участники ООО «Санаторий Синий Утес» не воспользуются преимущественным правом покупки, доля будет продана на аукционе, который пройдет в электронной форме.

Внесены изменения в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Ожидается, что это позволит Ассоциации «АРП-Северск» (входит в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса) направлять средства на капремонт объектов технопарковой зоны ЗАТО Северск, а также содержать временно невостребованные помещения. Для субарендаторов АРП поправки связаны с порядком предоставления льгот по арендной плате в зависимости от срока субаренды.

Изменениям подверглась и программа «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры ЗАТО Северск» на 2013 год и на перспективу до 2035 года». В документ внесены сведения о планируемом строительстве в рамках нацпроекта «Экология» автоматизированного мусоросортировочного комплекса. Предполагается создание 250 новых рабочих мест. Земельный участок выделяется за пределами Северска на границе городского округа и Томского района. В настоящее время администрацией Томской области ведется подготовка к рассмотрению инициативы о заключении концессионного соглашения на право строительства.

«Час администрации»

В выступлении мэра Николая Диденко прозвучала информация по некоторым вопросам жизнедеятельности города и внегородских территорий. Отдельное внимание было уделено эпидемиологической ситуации: за последние сутки зарегистрированы 92 случая заражения ковидом, среди закрытых городов Росатома Северск сохраняет первое место по уровню вакцинации и четвертое место по наименьшему проценту заболевших, городской округ обеспечен необходимым количеством лекарств и вакцин.

Речь шла и о готовности сферы образования к новому учебному году; подготовке жилищного фонда и городского хозяйства к зиме (расходы на эти цели составили 148 млн рублей); дополнительных работах по нацпроектам «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды» благодаря полученной экономии соответственно в 17 и 10 млн рублей – планируется продолжение ремонта проезжей части пр. Коммунистического до ул. Первомайской и ремонт тротуаров в сторону Театральной площади.

В завершение мэр довел до сведения депутатов информацию по Самусьскому судо­строительно-судоремонтному заводу и Северскому стекольному заводу. Оба предприятия загружены, сбоев в деятельности нет. На судостроительно-судоремонтном заводе работают 124 человека, на стекольном – 228. Заработная плата, налоги и платежи во внебюджетные фонды осуществляются своевременно и в полном объеме

Игорь ВЛАДИМИРОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске