Понедельник
29 апреля 2024г.
10:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Проезд подорожает
Стоимость проезда в городском общественном транспорте в 2023 году изменится. Об этом в среду сообщил журналистам северских СМИ Виталий Трапезников, председатель комитета экономического развития администрации ЗАТО Северск.

- В связи с поступившим от перевозчиков обращением об индексации с нового года действующих тарифов на перевозки пассажиров и ручной клади, администрацией Северска (в рамках переданных ей государственных полномочий) сейчас изучается обоснованность этого предложения.

Виталий Юрьевич отметил, что установление тарифа выполняется в строгом соответствии с такими документами, как Методические указания по индексации тарифов на перевозку пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом на территории Томской области (распоряжение администрации Томской области от 28.02.2007 № 64-ра), Правила регулирования тарифов на перевозки пассажиров и багажа на территории ЗАТО Северск (постановление администрации ЗАТО Северск от 18.01.2022 № 60). При этом обязательно учитываются индексы потребительских цен и цен производителей, прогнозируемые Министерством экономического развития РФ, а также статистические данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону «Социально-экономическое положение Томской области».

Так вот, по словам Виталия Трапезникова, в результате проведения сравнительного анализа затрат, учтенных при формировании действующих тарифов и сопоставления затрат с учетом индексов потребительских цен и индексов производителей согласно Прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов наблюдается фактический и прогнозируемый рост по всем позициям структуры затрат перевозчиков. Так, более чем на 16 процентов выросли затраты на оплату труда и уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. На шесть процентов увеличились затраты на топливо и смазочные материалы. На 22 процента выросли расходы на техническое обслуживание, ремонт и амортизацию транспортных средств.

- Предварительный анализ затрат с учетом изменения прогнозных индексов свидетельствует об обоснованности роста стоимости тарифов на перевозки пассажиров и багажа на территории ЗАТО Северск на 2023 год, - резюмировал председатель комитета экономического развития.

- На сколько рублей вырастет тариф? - задали вопрос журналисты.

Виталий Юрьевич отметил, что конкретный размер тарифа на 2023 год будет принят постановлением администрации ЗАТО Северск до конца нынешнего года. 

Кроме того, северской исполнительной властью решается вопрос об установлении стоимости проездного билета на проезд городским общественным транспортом по маршрутам № 10 (для обучающихся образовательных учреждений, проживающих в жилом комплексе «Сосновка») и № 17 (для школьников, проживающих в микрорайоне Иглаково). Такое решение будет принято при установлении тарифа на 2023 год.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске