Понедельник
29 апреля 2024г.
03:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Содержание дорог – на новый качественный уровень
Содержание в чистоте обширной городской территории – процесс, как известно, трудоемкий, но необходимый, ведь от этого зависит не только уют и чистота в городе, но и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Без специальной техники (подметально-уборочные, поливомоечные, снегоуборочные машины, газонокосилки, тракторы, экскаваторы-погрузчики, самосвалы и так далее) справиться с поставленными задачами по качественному круглогодичному содержанию дорог, тротуаров и дворов в современных условиях просто невозможно. Преимущества использования механических помощников перед ручным трудом очевидны: скорость уборки, удобство в использовании, высокая эффективность, рентабельность.

- На сегодняшний день первоочередной задачей Муниципального бюджетного эксплуатационного учреждения является содержание улично-дорожной сети города в нормативном состоянии. А потому наши специалисты работают круглосуточно, задействуя порядка 60 единиц техники, – рассказывает Сергей Меринков, директор МБЭУ. – Благодаря тому, что власти города уделяют особое внимание обновлению технического парка учреждения, мы со своей работой можем справляться более качественно. Так, только в нынешнем году на  приобретение новой техники  МБЭУ было направлено свыше 63 млн рублей, из них 30 млн – из бюджета ЗАТО Северск. Остальные средства выделены по программе АО «ТВЭЛ» (на эти деньги закуплено три единицы современной техники – автогрейдер, вакуумно-подметальная машина и комбинированная дорожная машина на базе КАМАЗ-6520). Последняя поступила в город 7 ноября. И вот уже неделю она работает на дорогах города.

Как говорит директор  МБЭУ, водители новой машины уже оценили ее преимущество:  современное пескоразбрасывающее оборудование, у которого объем бункера для посыпания 13 кубических метров, а это в два раза больше, чем у применяемого ранее двухосного КАМАЗа. А это означает, что затрат на ГСМ будет меньше, а объем работ можно выполнить гораздо больший. Эту машину планируют использовать зимой для содержания трассы Томск – Самусь, внегородских территорий. Кстати, использовать эту машину можно и как самосвал с емкостью кузова в 20 кубометров (летом при заготовке пескосоляной смеси и вывозке мусора очень пригодится). 

А 15 ноября в Северск для МБЭУ поступили также две машины «ГАЗон NEXT», которые пришли на смену старым ЗИЛам, выпущенным в 80-90-е годы прошлого столетия и постоянно требовавшим ремонта. «ГАЗон NEXT» – это среднетоннажные грузовики нового поколения, в которых надежность и безопасность сочетаются с новым уровнем комфорта и высокой экономической эффективностью.

- С новой техникой погрузка мусора, работа на тротуарах становятся проще. У этих машин разгрузка осуществляется на три стороны (с боков и сзади). Это очень удобно при сборе листвы, мусора, – рассказывает Сергей Меринков. – А на следующей неделе ожидается прибытие двух плужно-щеточных тракторов «Беларус» для уборки тротуаров, перекрестков, прометания переферийных улиц. Кроме того, МБЭУ получит в нынешнем году и новую машину для содержания ливневых сетей, качественного обслуживания фонтанов, откачки больших луж. А значит, мы не только зимой хорошо справимся с содержанием дорог, но и к весне будем готовы.

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске