Понедельник
29 апреля 2024г.
03:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Стабильная и эффективная работа
17 ноября в Городском доме культуры имени Н. Островского прошло торжественное собрание, посвященное 70-летию Северской ТЭЦ. В 1953 году после пуска первого энергоблока она начала свою работу как один из первых производственных объектов Сибирского химического комбината. Сегодня северская теплоэлектроцентраль уже почти десять лет входит в дивизион «Русатом Инфраструктурные решения» ГК «Росатом».

Губернатор Томской области Владимир Мазур, поздравляя работников и ветеранов предприятия по видеоконференцсвязи из павильона «Атом» государственной корпорации «Рос­атом», развернутого на Международной выс­тав­ке-форуме «Россия», отметил, что сегодня технологический процесс Северской ТЭЦ обеспечивают 17 котлов и 8 турбин. 

- Но котлы и турбины – не главное даже в энергетическом объекте. Главное – это люди: рабочие и инженеры, ветераны производства и молодые специалисты. Вы обеспечиваете надежное энергоснабжение крупнейшего ЗАТО стра­ны, работу градообразующего пред­приятия, социальной сферы, жилых домов, – обратился губернатор Владимир Мазур к участникам юбилейного собрания.

Глава региона рассказал работникам Северской ТЭЦ о выставке «Россия».

- Вчера на ВДНХ прошел День Сибирского федерального округа, а уже завтра День Томской области. Томский стенд пользуется огромной популярностью у посетителей выставки. Мы показываем гостям достижения региона, ваши достижения, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур, поблагодарив юбиляров за работу и пожелав здоровья и семейного благополучия.

После показа фильма о Северской теп­ло­электроцентрали, где сегодня реа­лизуется программа модернизации стоимостью более 9 миллиардов руб­лей, с приветственной речью выступила генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

Поздравляя коллектив предприятия с праздником, она сказала:

- Северская ТЭЦ и филиал компании в городе Северске всегда занимают особое место в нашем сердце, во всех наших планах, мыслях. Мы с вами замахнулись на очень сложный по нынешним временам проект модернизации. И верим, что он не просто хорошо состоится и будет успешным в ближайшем будущем. Он принесет огромную пользу на много лет вперед. И ваши дети, внуки будут нашими сотрудниками, гордясь тем, что сделали их родители. Огромное спасибо вам за ваш нужный, очень полезный и ценный созидательный труд!

Поздравили с юбилейной датой виновников торжества и почетные гости, отмечая те или иные важные моменты в деятельности теплоэлектроцентрали. Например, заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков сказал о важности соглашения о модернизации Северской ТЭЦ и «дорожной карте» по его реализации, которые были подписаны Томской областью и компанией «РИР» в ноябре 2018 года.

Исполняющий обязанности предсе­дателя Законодательной Думы Томской области Степан Михайлов отметил, что запуск первого блока станции, появление нового источника энергии дало огромный импульс и Сибирскому химическому комбинату, и развитию самого города, в котором сейчас комфортно живет более 100 тысяч человек. При этом он обратил внимание на то, что и в фильме и выступлениях людей, которые были до того на сцене, к  ТЭЦ видно отношение не как к механизму или какому-то агрегату, а как к чему-то одушевленному.

Мэр ЗАТО Северск Николай Диденко, помимо прочего, говорил о роли и значении предприятия для города. О том, что коллектив ТЭЦ, которая в 1961 году стала одной из самых мощных в Советском Союзе и самой большой за Уралом, – организованный, ответственный, дисциплинированный. И о том, что сегодня стоящую перед ним большую задачу по модернизации станции он, без сомнения, выполнит успешно.

Об интересных фактах напомнил председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. О том, что Северская ТЭЦ имела большое значение не только для нашего города. Она участвовала и в обеспечении электрической энергией Томска и близлежащих регионов. И запуска первого энергоблока нашей станции, самого мощного в Томской области и в Сибири, действительно все ждали, в том числе и томичи. Потому что когда на СХК запускался завод разделения изотопов, он пользовался элект­роэнергией Томска, которая поступала с ГРЭС-2. И областному центру ее не хватало. С запуском же первого энергоблока Северской ТЭЦ все эти проблемы с электроэнергией были сняты.

Борис Малыгин, директор ТЭЦ с 1990 по 1997 годы, много говорить не стал, заметив, что уже многое было сказано. Он продекламировал небольшое стихотворение, посвященное работникам теплоэлектроцентрали.

А заместитель генерального директора АО «СХК» по операционной деятельности, директор по производству Николай Шинкаркин отметил, что стабильная и высокоэффективная работа ТЭЦ – это стабильная и высокоэффективная работа Сибирского химического комбината.

Председатель объединенного проф­союзного комитета ОКП-124 Вячеслав Кочетов сказал о том, что как житель Северска, рожденный здесь, он никогда не испытывал недостатка энергии тепловой и электрической, выказав уверенность в том, что и в дальнейшем наш город будет процветать, в том числе стараниями работников ТЭЦ.

Выступающие желали им крепкого здоровья, интересной и эффективной работы станции, достижения поставленных целей, мирного неба и многого другого.

На этом торжественном мероприятии лучшим работникам предприятия были вручены награды ведомственные, регионального и местного значения, а ветеранам, которых попросили подняться с мест, – памятные сувениры.

Заслуженные овации зала принимали приглашенные ветераны: Борис Малыгин, отдавший производству 30 лет, а ТЭЦ – 19 лет; инженер Владимир Мусохранов;  начальник химической лаборатории Галина Таланина; заведую­щая складом угля Наталья Шапкина; экономист Алла Шиловская; председатель совета ветеранов ТЭЦ Петр Шпаренко; председатель совета ветеранов Северского филиала «РИР» Ирина Карбышева; лаборант ПТО Елена Кобелева; мас­тер котельного цеха Павел Малышев; электрогазосварщик ЦЦР Владимир Матюшкин; специалист отдела закупок Ольга Воронина; специалист МТС Тамара Кононенко.  Ветераны заложили традиции ответственного отношения каждого члена коллектива к своему делу. Благодаря их труду предприятие продолжает успешно работать на благо Северска и его жителей. Дарит тепло, комфорт в домах, обеспечивает производства необходимой энергией.

В этот праздничный, торжественный день, ставший днем встречи поколений, награды получили 98 человек, в том числе сотрудники подрядных организаций. Среди них обладатели знака отличия ГК «Росатом» «За заслуги перед атомной отраслью» III степени – машинист механического оборудования землесосных плавучих несамоходных снарядов Вячеслав Волков и главный специалист службы по работе на розничных рынках Анна Конищева. Семь человек можно поздравить с вручением ведомственного знака отличия «Ветеран атомной энергетики и промышленности». А ветеран Александр Аминев награжден юбилейной медалью «75 лет атомной отрасли России».

Коллектив филиала компании «Рус­атом Инфраструктурные решения» наградили  почетной грамотой ГК «Рос­атом», которая была вручена директору северского филиала «РИР» Сергею Пет­рову.

Творческие коллективы и солисты выступили с яркими концертными номерами. 

Алексей БЕЛКИН
Фото автора 
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске