Понедельник
29 апреля 2024г.
13:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Отличная команда настоящих профессионалов
В самый короткий день в году, когда за окном декабрьский морозец и ветер, профессиональный праздник отмечают те, кто дает нам свет и тепло. Именно зимой в Сибири еще лучше понимаешь, что профессия энергетика – одна из самых важных и нужных.

Мы, безусловно, ценим ответственность, с которой энергетики трудятся 24 часа в сутки. Ценим традиции и  опыт, которые они бережно передают молодым профессионалам. А еще осознаем, что энергетика по-прежнему остается одной из системообразующих отраслей региона, благодаря которой в наших домах, на наших производствах есть тепло и свет.

Накануне Дня энергетика, который в нашей стране отмечается 22 декабря, журналист газеты «Диалог» побывал в ООО «Электросети» для того, чтобы узнать, с какими результатами трудовой коллектив подошел к своему профессиональному празднику. Конец года – время подводить итоги, анализировать достижения и проблемы, искать решения и ставить задачи на ближайшее будущее.

Об этом наш разговор с Вячеславом Макаренко, техническим директором ООО «Электросети» – крупной сетевой компании, занимающейся эксплуатацией электрических сетей, являющихся муниципальной собственностью, и которым гарантирующий поставщик передает потребителям электроэнергию, покупая ее на оптовом рынке.

- Вячеслав Витальевич, расскажите, каковы результаты производственной деятельности вашего предприятия за 2023 год.

- Мы успешно прожили этот год: выполнили все намеченные планово-предупредительные ремонты трансформа­торных подстанций, воздушных линий, кабель­ных линий, высоковольтные испытания кабельных линий в рамках подготовки к новому отопительному сезону, а потому своевременно получили в Минэнерго РФ паспорт готовности к работе в отопительный сезон, с показателем 100. Это означает, что все параметры нашей энергосистемы по максимуму соответствуют требованиям.

В течение года мы выполнили большой объем работ по ремонту кабельных линий, электрооборудования, понизительных трансформаторных подстанций для их дальнейшей безаварийной работы. А еще на воздушных линиях внегородских территорий и в микрорайоне Иглаково производили замену голых проводов на самоизолирующий провод, что увеличило надежность электроснабжения потребителей, питающихся от этих воздушных линий. Такой провод совершенно другие вет­ровые нагрузки выдерживает. Может даже выдержать падение небольшого дерева.

- Вы сказали, что получали паспорт готовности в Минэнерго РФ…

- Да, в этом году мы получали его там. Такое сейчас требование. То есть к нашей компании была применена именно эта норма. В Томской области только несколько компаний получают паспорт готовности в Министерстве энергетики РФ.

- На какие работы в этом году был сделан акцент?

- Мы больше внимания уделили главным понижающим подстанциям и проблемным участкам воздушных линий.

В городе сделали много работ по замене электрооборудования на главных понизительных подстанциях. Потому что не секрет – оборудование устаревает, технологии меняются. Например, мы старые масляные выключатели заменили на современные.

Наша главная подстанция в районе грязелечебницы – одна из самых первых. Там оборудование и семидесятых годов прошлого века присутствует. И в этом году начали первый этап реконструкции и замены оборудования полностью на современное. Оно новейшее, изобретенное на территории нашей страны, полностью изготовленное из материалов и узлов устройств, произведенных в России.

Это оборудование уже закуплено, начинаем его монтировать. Продолжим это делать и в следующем году. Потому что подстанция большая, серьезная, там 110 киловольт. От нее запитан большой участок нашего города. Поэтому и много внимания требуется. Постепенно, поэтапно придем к тому, что практически всю ее обновим. 

Также большое внимание уделили и расчистке просек, где находятся две основные воздушные линии, одна из которых запитывает садоводческие некоммерческие товарищества «Спутник» (в простонародье – Поперечка) и Чернильщиково, другая – «Виленку» и «Весну».

Соответственно первую просеку уже на 80 процентов санитарно очистили для того, чтобы потом как можно меньше было отключений электроэнергии у потребителей из-за непогоды, свалившихся деревьев и прочего. После того как завершим здесь работы, начнем делать просеку, то есть охранную зону, под другой линией.

- То есть благодаря в том числе и этому электроснабжение садоводческих товариществ, внегородских территорий станет надежнее…

- Да, мы на этих территориях выполнили определенные работы для того, чтобы в будущем электроснабжение было надежнее, чтобы сама энергосистема стала более гибкая, чтобы вопросы, связанные с аварийными отключениями электроэнергии, решать намного быстрее. Там мы некоторое оборудование обновляем. Потому что, понятно, особенно на внегородских территориях оно уже устаревает. Где-то исторически схемы электроснабжения были устроены таким образом, что население и садоводы «сидели» на одной линии. И когда мы их разделили – им стало хорошо.

- Поясните, пожалуйста…

- Например, мы проложили новую кабельную линию в поселке Самусь для того, чтобы увеличить надежность электроснабжения и разделить поселок Самусь с его потребителями от той линии, которая у нас запитывает СНТ «Спутник». 

Так вот, сейчас мы это сделали, подстанции разделены. Теперь они друг от друга не зависят. Тем самым надежность электроснабжения повысилась. Это я говорю к тому, что мы еще там и просеку подготовили. 

Кроме того, была произведена серьезная реконструкция линии в СНТ «Планета». То есть произведено секционирование, добавлены туда новые комплектно-распределительные устройства, поставлены современные разъединители. Это сделано для того, чтобы опять же уменьшить время возможного перерыва при аварийных отключениях, для удобства и оперативности аварийных бригад.

- Несколько лет назад появилась законодательная новация об установке интеллектуальных приборов учета, позволяющих получать более достоверную информацию о потребленной электро­энергии. И в российских городах постепенно приступили  к этой работе, выбрав те или иные приборы учета, автоматические системы коммерческого учета электрической энергии с возможностью передачи информации на сервер сетевой компании. Как у вас обстоят дела с этим?

- Да, вариантов было много. Я считаю, что мы в свое время поступили очень правильно, выбрав систему российскую (и формат передачи данных тоже основан на наших отечественных технологиях). Мы ее создали и развиваем, приобретая каждый год эти новые приборы. По сути, это мини-компьютеры, которые мы устанавливаем для юридических лиц и частного сектора (жилье в многоквартирных домах – это уже зона ответственности Томской энергосбытовой компании, то есть гарантирующего поставщика).

Сейчас мы продолжаем эксплуатировать эту интеллектуальную систему по замене приборов учета и расширять ее. В этом году еще пять базовых станций поставили: четыре из них стоят в городе, одна – в поселке Самусь.

Отмечу, что полностью запустили этот комплекс теперь уже на базе наших элементов. Если раньше мы пользовались программой москвичей, то теперь мы ее приобрели. Развиваем ее, и потребителям даем уже местный доступ к ней. Они могут зайти на наш сервис и посмотреть показания. Могут их посмотреть на телефоне или обратиться к нам за этим.

По сути, мы сейчас эту систему локализовали на уровне нашего муниципалитета.

- Северск разрастается, вы строите новые подстанции…

- Да, строим, вводим новые мощности на постоянной основе. И в этом году установили одну трансформаторную подстанцию на улице Славского для новых домов. 

- А для дальнейшего развития города мощностей достаточно?

- В соответствии с требованиями застройщиков устанавливаем новые подстанции, подключаем к электрической энергии новые дома, помогаем городу развиваться. Здесь все нормально.

Но отвечая на ваш вопрос, скажу, что в районе спортивного комплекса «СеверСК» будет строиться новый микрорайон. И там наша ГПП-702 практически под завязку уже свои мощности в себя вобрала. Поэтому о вопросе по увеличению здесь мощностей, строительстве-установке питающей подстанции все знают, он прорабатывается. Пути выхода есть. И в принципе на ближайшие два-три года намечена серьезная реконструкция в этой связи. На ближайшие два-три года у нас еще есть запас по мощностям. По истечении этого времени желательно, чтобы были новые мощности, готовые к вводу в эксплуатацию. 

- Как работает ваша автоматизированная система диспетчерского управления?

- Мы ее каждый год продолжаем расширять. Сейчас работаем над телеуправлением, телемеханикой. Переходим на новую современную систему – обязываем все свои главные подстанции, вводим все сигналы сюда на пульт диспетчера, нашего начальника смены для того, чтобы он мог все видеть, даже управлять и понимать, что вообще происходит в той или иной части города. Эта связь играет большую роль в оперативном устранении тех же аварийных отключений, да и вообще в поддержании нормального режима энергосистемы. 

- Золотой фонд предприятия – коллектив профессионалов?

- Конечно, это настоящие мастера своего дела, единомышленники, команда. И это относится буквально к каждой службе ООО «Электросети».

Так, круглосуточная оперативная служба ведет контроль режима работы системы электроснабжения города, незамедлительно устраняя нарушения в любое время суток и в любую погоду (оперативно выезжает, отключает, резервирует поврежденные участки для того, чтобы подать напряжение по резервным линиям электроснабжения потребителям). Здесь трудятся только высококвалифицированные специалисты. 

Не менее важное подразделение нашего предприятия – это служба эксплуатации электрических сетей. На плечах этой команды – все работы по ремонту, реконструкции, строительству. Здесь трудятся две бригады кабельных участков, бригада воздушных линий и участок трансформаторно-масляного хозяйства. То есть здесь работает ремонтный персонал, который непосредственно занимается ремонтом, восстановлением наших сетей, трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий. 

Также хочу отметить электротехническую лабораторию, которая занимается высоковольтными испытаниями электрооборудования, пусконаладочными работами вновь вводимого оборудования, обнаружением мест повреждения на поврежденных участках сетей. 

Есть у нас отдельный участок, находящийся в поселке Самусь. Благодаря компетентности и грамотности персонала он ведет оперативное обслуживание, ремонтные кампании, технологическое присоединение к электрическим сетям потребителей.

Еще есть участок по монтажу и обслуживанию автоматизированных систем, служба учета электроэнергии, в обязанности которой входит непосредственная эксплуатация приборов учета энергии, и транспортная служба. В них работают ответственные, опытные люди.

Производственно-технический отдел – наш мозг, в котором сформированы все наши схемы, планы, расчеты. Здесь персонал занимается подготовкой, согласованием документации для всех видов работ, выполняемых нашим предприятием. А еще, как на всех предприятиях, у нас есть администрация, бухгалтерия, планово-экономический отдел. Вот такая команда!

- Вячеслав Витальевич, что вы пожелаете трудовому коллективу накануне профессионального праздника?

- День энергетика для нашей организации – это самый главный праздник. Естественно, мы к нему готовимся, проводим различные мероприятия, в том числе спортивные.

Вообще трудовой коллектив у нас замечательный, его основной костяк сформирован давно. У нас хорошие специалисты в каждой службе. И мне особенно приятно выразить благодарность каждому представителю нашего коллектива за верность профессии, за честное и достойное отношение к делу. Ваш профессионализм, стремление к достижению цели и ответственное отношение к делу способствуют успешному решению задач, стоящих перед нами.

Поздравляю работников нашего предприятия и других энергетиков Северска с профессиональным праздником. Желаю, чтобы их дальнейшая работа по-прежнему радовала всех потребителей города. Здоровья всем, успехов во всех делах!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске