Понедельник
29 апреля 2024г.
05:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В усиленном режиме при дефиците кадров
В виду обильных снегопадов, которые были на прошлой неделе, муниципальное бюджетное эксплуатационное учреждение работает в услиенном режиме.

Для уборки и вывоза снега с улиц города предприятие днем выводит на линию три комплекса техники, каждый из которых состоит из снегопогрузчика и пяти самосвалов, ночью – один комплекс.

Кроме этого, задействован привлеченный автотранспорт с экипажами в рамках заключенного муниципального контракта на вывоз снега, подрядные организации привлечены даже из Томска с большегрузными машинами, объем самосвального кузова у которых составляет двадцать и двадцать четыре кубических метра. В дневную смену у них работает девять самосвалов, в ночную смену – три-четыре.

Помимо этого, сейчас объявляется еще один аукцион на привлечение сторонней техники. 

В общем, предприятие прилагает все усилия, чтобы привести автодороги в нормативное состояние.

- Мы уже полностью убрали снег на проспекте Коммунистическом и улице Калинина, – сообщил в минувший вторник директор МБЭУ Сергей Меринков. – Сегодня у нас запланированы эти работы на улицах Свердлова, Крупской и дуб¬лере улицы Победы на четной стороне. Далее необходимо убирать и вывозить снег с улицы Ленинградской, а затем – с зауженных и второстепенных дорог, таких как ул. Тупиковая, Спортивная. Пора вывозить снег и в микрорайоне Иглаково с центральной автодороги, где проходит автобусный маршрут. Мы стараемся, работаем и в выходные дни. Режим у нас получается напряженным.

Сказал Сергей Михайлович и о кадровой проблеме:

- Техники у нас достаточно, а трактористов, водителей не хватает для того, чтобы на каждом тракторе работали по два человека. Если бы ночью, так же как и днем, мы вывели три снегопогрузчика, конечно же, больший бы объем работ выполнили. Быстрее бы очистили и тротуары.

Кадровый вопрос – серьезный  для нашего предприятия. Постоянно размещаем соответствующие объявления, в том числе в районные газеты, на телевидении «Томск».

С 1 января у нас была повышена заработная плата. И теперь у грейдериста она составляет 60 тысяч рублей, у водителя автомобиля пятого разряда и тракториста – 50 тысяч рублей. 

Мэр Николай Васильевич Диденко также принял решение о трудоустройстве в МБЭУ иногородних, для них выделяется общежитие. Для тех трактористов, категория у которых не позволяет работать на автогрейдере, предусмотрено обучение за счет предприятия.  

На сегодняшний день у нас работают иногородние водитель и грейдерист. Один живет в общежитии, другой, семейный, пока снимает квартиру. Но  весной они получат служебные квартиры, в которых сейчас выполняется ремонт.

В общем, как сказал Сергей Меринков, предпринимается все для того, чтобы решить кадровую проблему.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске