Понедельник
29 апреля 2024г.
11:25
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть чем гордиться, есть к чему стремиться!
15-16 января в Москве проходил Всероссийский форум «Малая Родина – сила России» на ВДНХ.

Как отмечают участники - главы или руководители администраций городских, муниципальных округов, районов, внутригородских территорий городов федерального значения, главы городских и сельских поселений, а также председатели и исполнительные директора Советов муниципальных образований субъектов Российской Федерации, проведение форума стало новым этапом развития местного самоуправления в стране. Впервые представители местной власти 89 регионов страны собирались в таком количестве (7,5 тыс. человек) в одном месте, на Международной выставке-форуме «Россия», где представлены главные достижения каждого региона страны.

Главная цель форума – обсуждение роли муниципальной власти и обмен опытом лучших муниципальных практик. В числе выступающих на одной из площадок Форума был и мэр ЗАТО Северск Николай Диденко.

- Конечно, я говорил о нашем с вами городе. Как и многие северчане, я критично отношусь к работе служб городского хозяйства – потому что мне хочется, чтобы наш любимый город был еще лучше, комфортней и благоустроенней. И желательно как можно быстрее. Однако, считаю, нужно говорить не только о проблемах, но и об успехах! – отметил Николай Васильевич. – Уже три года наш Северск – первый в Томской области по индексу качества городской среды и в тройке самых комфортных городов Сибирского федерального округа в своей квалификации. Город закрытый, но не маленький. Наши улицы, парки и скверы, многочисленные объекты социально-досуговой и спортивной инфраструктуры требуют постоянного внимания.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом России Владимиром Путиным, позволил нам максимально вовлечь в управление городским благоустройством северчан. Каждый третий горожанин уже принимает участие в голосовании за выбор общественных пространств. Результат налицо!

Вдобавок к президентскому национальному проекту в 2023 году Северск вошел в программу городских изменений «Радиус доверия», которую реализует Госкорпорация «Росатом» и ее Топливная компания «ТВЭЛ». Главная цель этой программы – инициативное проектирование, создание вместе с жителями новых комфортных и полезных пространств. В прошлом году одобрено уже 11 заявок, участниками программы стали 54 тысячи северчан. В этом году будет не меньше. Прошу горожан вновь проявить активность!

Благоустроенные дворы, обустроенные парковки, отремонтированные пешеходные дорожки, обновленные детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы в детских садах заметили уже все. И эту работу мы будем расширять, особенно в наступившем 2024-м – юбилейном году для нашего Северска и СХК!
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске