Понедельник
29 апреля 2024г.
10:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Украшаем свою жизнь и мир вокруг!
14 февраля в просторном помещении, в котором недавно разместилась автономная некоммерческая организация развития искусства и народных художественных промыслов «ЗАТОмский арт» и украсила стены картинами дипломников Санкт-Петербургской академии живописи, скульптуры и архитектуры им. Ильи Репина, прошел первый мастер-класс по «ЗАТОмской росписи» для участников фестиваля «Серебряный возраст – гордость Северска». Провела его для женщин, чей возраст пятьдесят лет и старше, руководитель этой организации Елена Сидорова. 

Эту особую роспись придумали в Северске только в 2020 году, но с ней уже знакомы не только жители нашего региона, но и всей страны. Так, 30 января этого года мастер-классы по «ЗАТОмской росписи» прошли для гостей выставки «Россия» на ВДНХ – на стенде Томской области. 

В «ЗАТОмской росписи» присутствуют мотивы домовой росписи Русского Севера в традиционных цветах, неизменно ассоциирующихся с Россией: белом, синем и красном. Ее базовые элементы – фантастические животные и птицы, цветочные мотивы, орнамент. Характерно использование традиционных символов: древо жизни, птица счастья, образ льва. Роспись основана на образных орнаментально-декоративных решениях и обладает особой пластической выразительностью.

На первом мастер-классе участницы фес­тиваля знакомились с этой росписью, которая считается простой в исполнении, изучали ее элементы.

- Мы специально искали такой стилистический способ росписи, чтобы он был близок графике, – говорит Елена Валерьевна. – Не нужны какие-то живописные плавные мазки, не нужна иллюзия какой-то реалистичности, как бывает на жостовских подносах. Мы старались приблизиться, скорее, к мезенской росписи по дереву, это тип росписи домашней утвари. Там – графика. Но в ней есть вариации, и в нашей росписи тоже: вроде учишь одним одинаковым элементам, но у всех получается по-разному.

На нынешнем занятии женщинам было предложено заниматься не росписью, а сделать открытки на основе стикеров, которые представляют собой небольшой лист самоклеящейся бумаги (бывает и пленки) с нанесенным полиграфическим рисунком. Они учились рисовать карандашом отдельные элементы – цветы, птичку, льва (он в «ЗАТОмской росписи» особенный – похож на цветочного льва, потому что у него на кончике хвоста расположен цветок).

На втором мастер-классе участники фес­тиваля будут расписывать подставки под горячее, на третьем – делать красивые бусы.

Для Галины Александровны Трофимовой это первое знакомство с «ЗАТОмской росписью». Она проявила к ней интерес, потому что хочет показать и отдать свои работы внучке, которая учится в школе и с подругами увлекается рисованием.

- И это будет интересно, – уверена она. – Я уже договорилась с преподавателем, которая готова сюда привести целый класс.

Пенсионер с небольшим стажем Ольга Николаевна Шишкова (один год на заслуженном отдыхе) в свое время окончила музыкальную школу. Сейчас решила это дело вспомнить – музицирует. Кроме того, решила заняться и росписью. Говорит, для души это полезно.

Вера Николаевна Селезнева рассказала, что свободного времени у нее на пенсии много, а потому решила попробовать себя в художественной росписи, а также заняться бисероплетением.

А Нина Федоровна Васильева заявила, что у нее активная жизненная позиция, и ее многое что в жизни интересует, в том числе и «ЗАТОмская роспись».

По всему видно, что эти женщины не привыкли сидеть без дела и скучать!

Алексей БЕЛКИН
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске