Вторник
30 апреля 2024г.
03:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№16 от 26.04.2024
№ 16 (374)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Управлению «Химстрой» - 75 лет!
Уважаемые ветераны-химстроевцы!

Датой рождения Управления «Химстрой» стало 6 апреля 1949 года, ведь именно в этот день Министерством МВД СССР был подписан приказ о создании Управления № 601 (п/я № 5).


Разные периоды в своем развитии прошел Химстрой.

Непросто было работать первостроителям, которые разбудили и обогрели этот суровый край, построили первые объекты.

Вспомним: уже через четыре года после своего образования, в 1953 году на северской ТЭЦ была введена в эксплуатацию первая турбина, а на промышленной площадке был получен первый продукт.

Вспомним: в 1956 году была введена первая турбина на атомной электрической станции на пятом объекте СХК, здание 194, и заработали наши знаменитые «Иваны».

Вспомним: в ходе внедрения в производство новых технологий на СХК, благодаря активному вкладу в общее дело в том числе и строителей, монтажников, электромонтажников был достигнут паритет в производстве стратегического оружия с США.

Вторым рождением Химстроя стало строительство Томского нефтехимического комбината, Академгородка в Томске, томского аэропорта, ТЭЦ-3, Малиновской и Межениновской бройлерных птицефабрик, Кузовлевского тепличного комбината, строительство животноводческих комплексов, томского водозабора, укрепление учебной базы томских университетов, строительство жилья и объектов соцкультбыта в Северске и Томске.

Труд химстроевцев был высоко оценен государством.

В 1972 году Химстрой был награжден серебряным знаком в честь 50-летия образования СССР, а в 1984 году – высшей наградой СССР – орденом В.И. Ленина.

За самоотверженный и ударный труд семерым работникам Химстроя было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда и сотни рабочих и инженерно-технических работников были удостоены государственных наград и почетных званий.

Нам есть чем гордиться. Химстрой – это колыбель для профессионального роста тысяч рабочих и ИТР: кузницей кадров были учебный комбинат, два СПТУ (действовали дневное и вечернее отделения). Химстрой – это гавань семейного благополучия (работники получали отдельные бесплатные квартиры, места в дошкольные образовательные учреждения, имели возможность хорошо провести время на загородных базах отдыха, позаниматься физкультурой на спортсооружениях, полноценно питаться в столовых на производстве).

Вспомним, как мы широко отмечали День строителя (второе воскресенье августа): по городским улицам шли колонны строителей со знаменами, на стадионе проходили соревнования, выступали коллективы художественной самодеятельности.

Химстроевец – это звучит гордо!

В преддверии 70-летия со дня образования Химстроя начальник стройки П.Г. Пронягин, почетный гражданин г. Северска и Томской области, заслуженный строитель РСФСР, обратился к химстроевцам со следующими словами: «Мы сделали свое дело. Своим трудом мы обеспечили мир на планете. Сохранить и приумножить все сделанное – дело будущих поколений!».

Эти слова – своеобразный гимн для северчан, для Аллеи строителей, которая будет построена в сквере у музыкального театра.

Дорогие химстроевцы!

Мы поздравляем вас с 75-летним юбилеем со дня образования ордена В.И. Ленина Управления «Химстрой» и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни, душевного спокойствия, радостных встреч, мирного неба!

В.А. Бурыкин, кавалер двух орденов «Знак Почета», почетный гражданин г. Северска
М.К. Кривова, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин г. Северска 
А.А. Самойлов, заслуженный работник автотранспорта РСФСР, почетный гражданин г. Северска
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске