Категории
Политика
(53)
Экономика
(96)
Образование
(479)
ЖКХ
(405)
Культура
(180)
Спорт
(296)
Общество
(777)
Наука и техника
(32)
Происшествия
(35)
Медицина и здравоохранение
(123)
Прочее
(24)
Наши цели: надежность, стабильность, развитие!
Команде ООО «УАТ» на этой неделе исполнилось 75 лет. Но, как и прежде, она заявляет: «Наши цели: надежность, стабильность, развитие!». Звучит мощно и задает четкий вектор. И это не просто красивый лозунг, а каркас, на котором строится работа предприятия.
Надежность – это про предсказуемость и качество. В бизнесе это значит выполнять обязательства, минимизировать сбои, обеспечивать безопасность продуктов или услуг. Для команды это еще и про доверие: клиенты и партнеры должны быть уверены, что на эту компанию можно положиться.
Стабильность – это фундамент, означает вовсе не застой, а скорее устойчивость: ритмичность процессов, финансовую прочность, сохранение ключевых компетенций в меняющихся условиях. Стабильность дает пространство для маневра и долгосрочных проектов.
Развитие – это движение вперед. И здесь речь идет о системном улучшении, внедрении инноваций, расширении возможностей, выходе на новые рынки или освоении новых компетенций.
Стабильно работаем, активно развиваемся!
Андрей Николаевич Тищенко, главный инженер ООО «УАТ», не без гордости говорит, что предприятие сегодня не просто стабильно работает, но и активно развивается.
- И подтверждение тому, что у нас есть большие объемы работ: процентов на 80-90 наш подрядчик – это Сибирский химический комбинат, который реализует ряд масштабных и уникальных проектов (строится «БРЕСТ», идет работа на старых объектах – консервация, реконструкция). Плюс такие значимые подразделения в нашем городе, как АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», филиал АО «Росатом Инфраструктурные решения». С ними мы плотно сотрудничаем, помогаем, оказываем услуги, – рассказывает Андрей Николаевич. – Для успешной совместной работы есть все: техникой укомплектованы, специфику производства коллектив понимает. К тому же за последние годы управлением автотранспорта закуплено немало новой техники, в том числе и специализированной – экскаваторы, погрузчики, дорожная техника, краны, тягачи, самосвалы, множество прицепов. Недавно вот приобрели новый экскаватор колесный полноповоротный. Из последних новинок и УАЗ, который будет работать на площадке в смену. В планах у р
уководства дальнейшее обновление парка и малотоннажных автомобилей – это ГАЗели, всевозможные грузовые фургоны, грузопассажирские авто, рассматривается приобретение автобуса для междугородних перевозок. Дело в том, что мы стараемся расширить спектр наших услуг, отвечая на запросы населения и предприятий.
Говоря о развитии бизнеса, мы с Андреем Николаевичем затронули тему топливного кризиса, с которым россияне столкнулись совсем недавно. Но, как выяснилось, благодаря мудрому руководству, чувствующему конъюнктуру рынка, еще в 2019 году была закуплена модульная автозаправочная станция, позволившая в нынешнее сложное время решить проблемы заправки техники.
А что касается коллектива, то здесь очень ценят профессионалов. Особенно радует, что есть приток свежих сил: устраиваются на работу молодые специалисты, ребята, окончившие вузы, техникумы, различные курсы. Молодые, желающие учиться, развиваться, профессионально расти. И наш коллектив – работоспособный, дружный, творческий, оптимистичный – встречает их с распростертыми объятиями. Опытные работники готовы подсказывать, помогать, обучать (у нас наставничество очень развито). Стимулы для хорошей работы есть! Главный – конечно же, материальный: ударники труда получают достойную зарплату, премируются. Плюс социальные гарантии. Ну и о моральном стимуле тоже нельзя забывать – почет и уважение коллег вдохновляют на новые трудовые победы. Плюс в дружном коллективе не только хорошо трудиться, но и отдыхать приятно: мы проводим совместные праздники, участвуем в городских соревнованиях. Есть даже своя команда – «Мотор» называется, а тренируемся вместе в оплачиваемом предприятием спортзале.
Успешный бизнес – финансово здоровый бизнес!
Работу главного бухгалтера в современном мире спокойной не назовешь, ведь от этого специалиста слишком многое зависит в бизнесе. Дело в том, что главный бухгалтер не просто считает деньги, его роль гораздо шире: от работы этого специалиста напрямую зависят финансовая стабильность компании, ее отношения с государством и способность принимать взвешенные решения.
Ольга Владимировна Епринцева, главный бухгалтер ООО «УАТ», к своей работе относится со всей ответственностью. В Управлении автомобильным транспортом она работает лишь четвертый год, но успела за это время привнести много нового. К примеру, перед новым главбухом была поставлена задача перейти по максимуму на автоматизированный оперативный и управленческий учет компании. А ведь тогда специализированная программа 1С:УАТ была только приобретена компанией, и в работе использовались лишь некоторые ее элементы.
Но дело пошло. Плюсы от внедрения этой специализированной программы не заставили себя ждать. Это прозрачность ведения учета работы транспорта и прозрачность работы для клиентов. Синхронизация «1С:УАТ» c программными продуктами семейства «1С» позволила перенести учетные данные для дальнейшего их использования и обработки, оптимизировать рутинные процессы дублирования. А еще ввели «АвтоГРАФ» – систему спутникового мониторинга и контроля транспорта.
- Теперь вот новая задача – включиться в «ГосЛог», – рассказывает Ольга Владимировна. – Это государственная цифровая платформа Минтранса для управления грузоперевозками. Для бухгалтерии и логистики она действительно вносит важные изменения – я бы сказала, что она меняет правила игры в учете и документообороте. Суть в том, что «ГосЛог» переводит логистику в цифровой формат. Ключевые моменты? Электронный документооборот. Вместо бумажных накладных, экспедиторских расписок и заказов-заявок участники цепочки обмениваются электронными перевозочными документами. Это значит, что бухгалтерия теперь работает с электронными актами, счетами-фактурами и другими файлами. При этом статус документа в системе (например, «Отправлено», «На подписи», «Доставлен») будет влиять на то, когда бухгалтер сможет отразить операцию в учете.
Что еще дает регистрация и работа в этой новой системе? Предоставляется возможность проверить своих контрагентов. Если контрагент не зарегистрирован в «ГосЛог», это красный флаг для налоговой. Инспекторы видят данные платформы и могут поставить под сомнение закрывающие документы по сделке. А это прямой риск: налоговая может отказать в вычете по НДС или снять расходы при расчете налога на прибыль. То есть сама по себе «ГосЛог» — это платформа для взаимодействия всех участников рынка: экспедиторов, перевозчиков, грузоотправителей, получателей и госорганов. И для того чтобы работать в ней легально, участники должны попасть в соответствующие реестры: с 1 марта 2026 года – экспедитороы, с 1 марта 2027 года - перевозчики.
Введение цифрового документооборота на предприятии – тоже задача главного бухгалтера. Тем самым обеспечивается эффективность, прозрачность и открытость бизнеса.
Требования к бухгалтерии сегодня высоки. К примеру, одно из самых востребованных сегодня качеств специалистов этой сферы – обладание аналитическими навыками, то есть бухгалтер, переварив финансовую информацию, обязан выявлять тенденции, распознавать проблемы и предлагать эффективные решения. А еще он должен очень внимательно следить за изменениями законодательства. Так что главный бухгалтер — это не просто «счетовод». Это ключевой сотрудник, который помогает бизнесу оставаться финансово здоровым, юридически корректным и готовым к вызовам.
- Трудно ли соответствовать? Надо стремиться к совершенству! А руководство в этом стремлении нас всегда поддерживает, – говорит Ольга Епринцева. – Не скупится на оплату дополнительных информационных ресурсов. К тому же нам предоставляют возможности поучиться: пройти курсы, поучаствовать в семинаре.
Говоря о юбилее предприятия и точках роста бизнеса, Ольга Владимировна отметила:
- В современном бизнесе мы часто фокусируемся на цифрах — выручке, прибыли, рентабельности, доле рынка. И это нормально: цифры дают объективную картину, позволяют отслеживать динамику, находить точки роста и принимать управленческие решения. Но я бы сказала так: успех — это не выбор между «только цифрами» и «только людьми». Скорее, это баланс между ними. Люди и их отношение к делу — это не второстепенный фактор, а фундамент, на котором строятся цифры. Я бы очень хотела, чтобы каждый сотрудник был мотивирован на успех и чувствовал вовлеченность в командную работу. Если люди работают с интересом, понимают цели компании и чувствуют свою значимость, они проявляют инициативу, предлагают улучшения, лучше справляются со сложными задачами. А это ведь напрямую влияет на качество наших услуг, скорость процессов и, в конечном счете, на удовлетворенность клиентов.
А еще я бы отметила особую корпоративную культуру и атмосферу. Когда в коллективе царит доверие, есть поддержка и общие ценности, это создает устойчивость. Такая среда помогает команде дольше сохранять фокус, легче преодолевать трудности и быстрее адаптироваться к изменениям. Успехов коллективу ООО «УАТ» и процветания!
За будущее в ответе
Как мы убедились, коллектив ООО «УАТ» отличается завидным оптимизмом: работающие здесь люди уверены в своем будущем, в том, что компания и впредь будет оставаться экономически крепкой, социально ориентированной. А убежденность в этом продиктована историей развития компании, ее безупречной репутацией на рынке. Кроме того, и действия руководства Управления говорят о том, что будущее здесь по-настоящему просчитывают, планируют и программируют. Вот даже в штат ввели новый отдел по развитию, который возглавляет Андрей Саркисов, заместитель директора ООО «УАТ» по развитию. Не зря говорят, что тот, кто мечтает о светлом будущем, должен действовать сегодня!
- Надо ли говорить, что результаты труда нашего отдела имеют отдаленный эффект, – признается Андрей Александрович. – Какие-то действия принесут плоды через месяц, другие – через годы. Но ведь и задач у нас очень много! Так, мы занимаемся стратегическим планированием, разрабатывая долгосрочные планы развития: определяем новые рынки, направления, форматы услуг; проводим анализ рынка, конкурентов, потребностей клиентов.
Кроме того, мы управляем проектами развития. Не только инициируем, но и курируем проекты — например, внедрение новых технологий отслеживания грузов, автоматизация маршрутов, запуск сервисов подписки для клиентов. А еще при этом обязательно оцениваем экономическую эффективность инициатив, просчитываем риски.
Выстраивая будущее предприятие, нельзя сегодня не думать и об оптимизации процессов. Надо искать возможности внедрять способы снижения издержек (например, за счет рационального использования подвижного состава, сокращения простоев, оптимизации логистических цепочек, внедрения инструментов бережливого производства).
Рассказал Андрей Александрович и о задачах, поставленных перед отделом, касающихся развития инфраструктуры и партнерств:
- Для этого нам необходимо проанализировать потребность в новых транспортных средствах, инфраструктурных объектах, составить диалог с поставщиками, логистическими парнерами.
Под началом нового отдела в ООО «УАТ» провели некоторые структурные изменения, подчинив новому заместителю директора ряд служб. Иначе сложно было бы осуществлять координацию подразделений, обеспечивать взаимодействие между отделами (логистика, финансы, продажи, IT) для слаженной работы над проектами развития.
- Контроль и аналитика – главные наши функции, без этого невозможно надеяться на качественный результат, – убежден Андрей Саркисов. – Регулярно надо анализировать показатели работы: загрузку парка, себестоимость, качество услуг, удовлетворенность клиентов. А затем на основе этих данных мы сможем предлагать корректировки стратегий. Ну и без работы с рисками нашему отделу никак не обойтись. Надо прогнозировать и минимизировать факторы, которые могут сорвать планы развития (изменение законодательства, волатильность цен на топливо, логистические сбои).
Но и это еще не все! Управление изменениями – это еще одна сверхзадача.
- Мы должны и можем помогать команде адаптироваться к новым процессам, проводить необходимые тренинги, формировать культуру непрерывного улучшения.
Что позволяет справляться с таким объемом задач? Как говорит Андрей Саркисов, образование, опыт работы на руководящих должностях, навыки стратегического мышления, бизнес-планирования и экономического анализа, умение работать с большими данными.
- А еще – большое желание работать! Плюс хорошая команда, способная работать на конкретный результат. К примеру, Жанна Пикула отлично справляется со сбором большого объема данных, систематизации их в единую систему. А Наталья Потапенко у нас мастер коммуникаций, способна генерировать идеи для мотивации персонала, готова идти на благородный рис. Вот такая команда у нас быстрого реагирования на вывозы времени.
Кузница кадров
Владислава Ковалева, начальник отдела управления персоналом ООО «УАТ», и Екатерина Кулешова, ведущий специалист этого отдела, уверены, что отдел кадров – это фундамент успешного бизнеса, ведь кадры решают все!
- Работа интересная и многогранная, – рассказывает Владислава. – Прежде всего ее характеризует многогранность, ведь в зоне ответственности сразу несколько направлений, и у каждого свои подводные камни: подбор людей, адаптация новичков, разработка систем мотивации, оценка эффективности, формирование корпоративной культуры, разрешение конфликтов, обучение и развитие. Во-вторых, динамичность: рынок труда меняется, появляются новые технологии, меняются законы. Сложность в том, что нужно одновременно учитывать интересы компании (достичь целей, оптимизировать затраты) и потребности сотрудников (мотивация, развитие, комфортные условия).
- А еще в нашем деле важно межфункциональное взаимодействие, – говорит Екатерина. – Чтобы система работала, мы должны тесно сотрудничать с другими подразделениями: с руководителями отделов (чтобы точно понимать потребности в персонале), с бухгалтерией (для корректного начисления зарплаты), с юристами (для соблюдения норм трудового права).
Есть ли риски в работе отдела? Конечно, как и везде. К примеру, одна неточность в документах (приказе, трудовом договоре, графике) может привести к серьезным проблемам – от конфликтов с сотрудниками до штрафов при проверках.
Но таких ошибок специалисты не допускают! Сейчас штат ООО «УАТ» укомплектован полностью – насчитывается 216 сотрудников. Особая гордость отдела – кадры омолаживаются, а значит, у предприятия светлое будущее!
Нагрузка растет, энтузиазм не пропадает
Дмитрий Зимарков еще год назад руководил грузовой автоколонной (а это 61 единица техники, включая ГАЗели, тягачи, самосвалы, на которых работали 60 человек), сейчас же у него груз ответственности серьезно увеличился, ведь произошло объединение парков грузовой и специальной техники. А значит, под началом Дмитрия Васильевича уже более сотни машин и 90 специалистов.
- Нагрузка большая, ответственность огромная, ведь надо, чтобы все работало как часы, – признается Дмитрий. – Каждый день необходимо по максимуму выпустить имеющуюся технику на линию, обеспечив прекрасное техническое состояние транспортных средств, предусмотрев наличие востребованных запчастей и инструментов, дополнительного оборудования и оснащения. Да и людям нужно гарантировать работу не только бесперебойную, но и безопасную. А значит, каждого работника, каждого водителя должен проинструктировать, проконтролировать, чтобы соблюдали технику безопасности, правила эксплуатации машин и механизмов. Аварии, ЧП, травмы в нашем деле недопустимы! А значит, надо плотно работать не только с техникой, но и с людьми.
Но, судя по всему, к такому повороту Дмитрий Васильевич готов, несмотря на небольшой стаж работы в ООО «УАТ» – всего два года. Образование получил в ТГАСУ (специальность «Автомобильное хозяйство, автомобильный сервис»). Развитие автопредприятия, организация ремзон, контроль выхода техники на линию – все это ему знакомо. И работа по техобеспечению, обслуживанию подвижного состава тоже близка. До недавнего прошлого работал в ГИБДД, а значит, взаимодействовать с людьми может отлично.
- Радует, что технический парк у нас постоянно обновляется, что в коллектив вливается молодежь, - говорит Дмитрий Васильевич. – Да еще какая молодежь! Технически подкованная, умеющая работать не только руками, но и головой, желающая расти в профессиональном плане. А у нас на предприятии такой подход к делу только приветствуется: можем обеспечить обучение, овладение смежными специальностями. Ведь тогда можно говорить и о взаимовыручке, и о взаимозаменяемости, и о рациональном использовании техники.
Поздравляя коллег с юбилеем ООО «УАТ», Дмитрий Зимарков особенно попросил поблагодарить ветеранов, ведь им довелось работать в сложные времена, а еще отдельное спасибо сказать опытным сотрудникам, передающим сегодня свои знания и опыт молодежи.
- Не забудьте передать самые искренние пожелания и водителям, которые работают с опасными грузами, доставляют гуманитарную помощь в зону специальной военной операции. Спасибо за их труд, за умение с честью выходить из трудных ситуаций! – продолжил Дмитрий. – А молодым сотрудникам желаю успехов, трудовых побед!
Делу – время, плюс столько же спорту!
Татьяна Куряева, специалист по документационному обороту в ООО «УАТ», ее в шутку называют долгожителем. Нет, не подумайте, что речь идет о возрасте (она полна сил и энергии). Намекают коллеги на ее солидный стаж работы: за 16 лет много руководителей сменилось, не раз кадровый состав работающих на предприятии обновлялся, а она по-прежнему всех в лицо знает, по имени-отчеству называет.
Документационный оборот требует внимания, точности и въедливости. Но Татьяна Александровна говорит, что за каждым документом, за каждой важной бумагой стоят люди, к которым нужно относиться с уважением, вниманием и заботой. А значит, без живого общения в ее работе не обойтись.
Кажется, что выполнение всех этих задач ей дается с легкостью. Умеет она подход найти не только к начальству, но и с трудовым народом находит общий язык. Творческая, остроумная, неугомонная, она фонтанирует идеями. А потому, когда готовится очередное торжество или мероприятие (в ООО «УАТ» не отходят от традиций и значимые даты, юбилеи, профессиональные праздники отмечают всем коллективом), она частенько выступает инициатором какого-либо творческого номера, собирает спортивную команду. И, как говорят коллеги, ей трудно отказать, а потому включаются в очередную «авантюру». Зато потом у всех эмоции зашкаливают. Вот и нынче к юбилею УАТ под руководством Татьяны Куряевой девушки танец поставили. Аплодировал весь зал!
Татьяна Куряева в Северске известна как организатор клуба «Хрустальный конек» – она объединила любителей фигурного катания. Нынче клуб выиграл грант, благодаря чему Татьяна Александровна подготовила и провела грандиозное ледовое шоу «Сердечный марш», посвященное защитникам Отечества, участникам СВО. И пусть в числе участников шоу не было работников ООО «УАТ», поддержать Татьяну в этот день пришли многие коллеги.
- Неформальное общение сближает, позволяет нам больше узнавать друг о друге. А спорт заряжает энергией, позитивом, – убеждена Татьяна Александровна. – Кстати, предприятие от этого только выигрывает, ведь дружному коллективу и рабочие задачи вместе легче решать!
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
Надежность – это про предсказуемость и качество. В бизнесе это значит выполнять обязательства, минимизировать сбои, обеспечивать безопасность продуктов или услуг. Для команды это еще и про доверие: клиенты и партнеры должны быть уверены, что на эту компанию можно положиться.
Стабильность – это фундамент, означает вовсе не застой, а скорее устойчивость: ритмичность процессов, финансовую прочность, сохранение ключевых компетенций в меняющихся условиях. Стабильность дает пространство для маневра и долгосрочных проектов.
Развитие – это движение вперед. И здесь речь идет о системном улучшении, внедрении инноваций, расширении возможностей, выходе на новые рынки или освоении новых компетенций.
Стабильно работаем, активно развиваемся!
Андрей Николаевич Тищенко, главный инженер ООО «УАТ», не без гордости говорит, что предприятие сегодня не просто стабильно работает, но и активно развивается.
- И подтверждение тому, что у нас есть большие объемы работ: процентов на 80-90 наш подрядчик – это Сибирский химический комбинат, который реализует ряд масштабных и уникальных проектов (строится «БРЕСТ», идет работа на старых объектах – консервация, реконструкция). Плюс такие значимые подразделения в нашем городе, как АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», филиал АО «Росатом Инфраструктурные решения». С ними мы плотно сотрудничаем, помогаем, оказываем услуги, – рассказывает Андрей Николаевич. – Для успешной совместной работы есть все: техникой укомплектованы, специфику производства коллектив понимает. К тому же за последние годы управлением автотранспорта закуплено немало новой техники, в том числе и специализированной – экскаваторы, погрузчики, дорожная техника, краны, тягачи, самосвалы, множество прицепов. Недавно вот приобрели новый экскаватор колесный полноповоротный. Из последних новинок и УАЗ, который будет работать на площадке в смену. В планах у р
уководства дальнейшее обновление парка и малотоннажных автомобилей – это ГАЗели, всевозможные грузовые фургоны, грузопассажирские авто, рассматривается приобретение автобуса для междугородних перевозок. Дело в том, что мы стараемся расширить спектр наших услуг, отвечая на запросы населения и предприятий.
Говоря о развитии бизнеса, мы с Андреем Николаевичем затронули тему топливного кризиса, с которым россияне столкнулись совсем недавно. Но, как выяснилось, благодаря мудрому руководству, чувствующему конъюнктуру рынка, еще в 2019 году была закуплена модульная автозаправочная станция, позволившая в нынешнее сложное время решить проблемы заправки техники.
А что касается коллектива, то здесь очень ценят профессионалов. Особенно радует, что есть приток свежих сил: устраиваются на работу молодые специалисты, ребята, окончившие вузы, техникумы, различные курсы. Молодые, желающие учиться, развиваться, профессионально расти. И наш коллектив – работоспособный, дружный, творческий, оптимистичный – встречает их с распростертыми объятиями. Опытные работники готовы подсказывать, помогать, обучать (у нас наставничество очень развито). Стимулы для хорошей работы есть! Главный – конечно же, материальный: ударники труда получают достойную зарплату, премируются. Плюс социальные гарантии. Ну и о моральном стимуле тоже нельзя забывать – почет и уважение коллег вдохновляют на новые трудовые победы. Плюс в дружном коллективе не только хорошо трудиться, но и отдыхать приятно: мы проводим совместные праздники, участвуем в городских соревнованиях. Есть даже своя команда – «Мотор» называется, а тренируемся вместе в оплачиваемом предприятием спортзале.
Успешный бизнес – финансово здоровый бизнес!
Работу главного бухгалтера в современном мире спокойной не назовешь, ведь от этого специалиста слишком многое зависит в бизнесе. Дело в том, что главный бухгалтер не просто считает деньги, его роль гораздо шире: от работы этого специалиста напрямую зависят финансовая стабильность компании, ее отношения с государством и способность принимать взвешенные решения.
Ольга Владимировна Епринцева, главный бухгалтер ООО «УАТ», к своей работе относится со всей ответственностью. В Управлении автомобильным транспортом она работает лишь четвертый год, но успела за это время привнести много нового. К примеру, перед новым главбухом была поставлена задача перейти по максимуму на автоматизированный оперативный и управленческий учет компании. А ведь тогда специализированная программа 1С:УАТ была только приобретена компанией, и в работе использовались лишь некоторые ее элементы.
Но дело пошло. Плюсы от внедрения этой специализированной программы не заставили себя ждать. Это прозрачность ведения учета работы транспорта и прозрачность работы для клиентов. Синхронизация «1С:УАТ» c программными продуктами семейства «1С» позволила перенести учетные данные для дальнейшего их использования и обработки, оптимизировать рутинные процессы дублирования. А еще ввели «АвтоГРАФ» – систему спутникового мониторинга и контроля транспорта.
- Теперь вот новая задача – включиться в «ГосЛог», – рассказывает Ольга Владимировна. – Это государственная цифровая платформа Минтранса для управления грузоперевозками. Для бухгалтерии и логистики она действительно вносит важные изменения – я бы сказала, что она меняет правила игры в учете и документообороте. Суть в том, что «ГосЛог» переводит логистику в цифровой формат. Ключевые моменты? Электронный документооборот. Вместо бумажных накладных, экспедиторских расписок и заказов-заявок участники цепочки обмениваются электронными перевозочными документами. Это значит, что бухгалтерия теперь работает с электронными актами, счетами-фактурами и другими файлами. При этом статус документа в системе (например, «Отправлено», «На подписи», «Доставлен») будет влиять на то, когда бухгалтер сможет отразить операцию в учете.
Что еще дает регистрация и работа в этой новой системе? Предоставляется возможность проверить своих контрагентов. Если контрагент не зарегистрирован в «ГосЛог», это красный флаг для налоговой. Инспекторы видят данные платформы и могут поставить под сомнение закрывающие документы по сделке. А это прямой риск: налоговая может отказать в вычете по НДС или снять расходы при расчете налога на прибыль. То есть сама по себе «ГосЛог» — это платформа для взаимодействия всех участников рынка: экспедиторов, перевозчиков, грузоотправителей, получателей и госорганов. И для того чтобы работать в ней легально, участники должны попасть в соответствующие реестры: с 1 марта 2026 года – экспедитороы, с 1 марта 2027 года - перевозчики.
Введение цифрового документооборота на предприятии – тоже задача главного бухгалтера. Тем самым обеспечивается эффективность, прозрачность и открытость бизнеса.
Требования к бухгалтерии сегодня высоки. К примеру, одно из самых востребованных сегодня качеств специалистов этой сферы – обладание аналитическими навыками, то есть бухгалтер, переварив финансовую информацию, обязан выявлять тенденции, распознавать проблемы и предлагать эффективные решения. А еще он должен очень внимательно следить за изменениями законодательства. Так что главный бухгалтер — это не просто «счетовод». Это ключевой сотрудник, который помогает бизнесу оставаться финансово здоровым, юридически корректным и готовым к вызовам.
- Трудно ли соответствовать? Надо стремиться к совершенству! А руководство в этом стремлении нас всегда поддерживает, – говорит Ольга Епринцева. – Не скупится на оплату дополнительных информационных ресурсов. К тому же нам предоставляют возможности поучиться: пройти курсы, поучаствовать в семинаре.
Говоря о юбилее предприятия и точках роста бизнеса, Ольга Владимировна отметила:
- В современном бизнесе мы часто фокусируемся на цифрах — выручке, прибыли, рентабельности, доле рынка. И это нормально: цифры дают объективную картину, позволяют отслеживать динамику, находить точки роста и принимать управленческие решения. Но я бы сказала так: успех — это не выбор между «только цифрами» и «только людьми». Скорее, это баланс между ними. Люди и их отношение к делу — это не второстепенный фактор, а фундамент, на котором строятся цифры. Я бы очень хотела, чтобы каждый сотрудник был мотивирован на успех и чувствовал вовлеченность в командную работу. Если люди работают с интересом, понимают цели компании и чувствуют свою значимость, они проявляют инициативу, предлагают улучшения, лучше справляются со сложными задачами. А это ведь напрямую влияет на качество наших услуг, скорость процессов и, в конечном счете, на удовлетворенность клиентов.
А еще я бы отметила особую корпоративную культуру и атмосферу. Когда в коллективе царит доверие, есть поддержка и общие ценности, это создает устойчивость. Такая среда помогает команде дольше сохранять фокус, легче преодолевать трудности и быстрее адаптироваться к изменениям. Успехов коллективу ООО «УАТ» и процветания!
За будущее в ответе
Как мы убедились, коллектив ООО «УАТ» отличается завидным оптимизмом: работающие здесь люди уверены в своем будущем, в том, что компания и впредь будет оставаться экономически крепкой, социально ориентированной. А убежденность в этом продиктована историей развития компании, ее безупречной репутацией на рынке. Кроме того, и действия руководства Управления говорят о том, что будущее здесь по-настоящему просчитывают, планируют и программируют. Вот даже в штат ввели новый отдел по развитию, который возглавляет Андрей Саркисов, заместитель директора ООО «УАТ» по развитию. Не зря говорят, что тот, кто мечтает о светлом будущем, должен действовать сегодня!
- Надо ли говорить, что результаты труда нашего отдела имеют отдаленный эффект, – признается Андрей Александрович. – Какие-то действия принесут плоды через месяц, другие – через годы. Но ведь и задач у нас очень много! Так, мы занимаемся стратегическим планированием, разрабатывая долгосрочные планы развития: определяем новые рынки, направления, форматы услуг; проводим анализ рынка, конкурентов, потребностей клиентов.
Кроме того, мы управляем проектами развития. Не только инициируем, но и курируем проекты — например, внедрение новых технологий отслеживания грузов, автоматизация маршрутов, запуск сервисов подписки для клиентов. А еще при этом обязательно оцениваем экономическую эффективность инициатив, просчитываем риски.
Выстраивая будущее предприятие, нельзя сегодня не думать и об оптимизации процессов. Надо искать возможности внедрять способы снижения издержек (например, за счет рационального использования подвижного состава, сокращения простоев, оптимизации логистических цепочек, внедрения инструментов бережливого производства).
Рассказал Андрей Александрович и о задачах, поставленных перед отделом, касающихся развития инфраструктуры и партнерств:
- Для этого нам необходимо проанализировать потребность в новых транспортных средствах, инфраструктурных объектах, составить диалог с поставщиками, логистическими парнерами.
Под началом нового отдела в ООО «УАТ» провели некоторые структурные изменения, подчинив новому заместителю директора ряд служб. Иначе сложно было бы осуществлять координацию подразделений, обеспечивать взаимодействие между отделами (логистика, финансы, продажи, IT) для слаженной работы над проектами развития.
- Контроль и аналитика – главные наши функции, без этого невозможно надеяться на качественный результат, – убежден Андрей Саркисов. – Регулярно надо анализировать показатели работы: загрузку парка, себестоимость, качество услуг, удовлетворенность клиентов. А затем на основе этих данных мы сможем предлагать корректировки стратегий. Ну и без работы с рисками нашему отделу никак не обойтись. Надо прогнозировать и минимизировать факторы, которые могут сорвать планы развития (изменение законодательства, волатильность цен на топливо, логистические сбои).
Но и это еще не все! Управление изменениями – это еще одна сверхзадача.
- Мы должны и можем помогать команде адаптироваться к новым процессам, проводить необходимые тренинги, формировать культуру непрерывного улучшения.
Что позволяет справляться с таким объемом задач? Как говорит Андрей Саркисов, образование, опыт работы на руководящих должностях, навыки стратегического мышления, бизнес-планирования и экономического анализа, умение работать с большими данными.
- А еще – большое желание работать! Плюс хорошая команда, способная работать на конкретный результат. К примеру, Жанна Пикула отлично справляется со сбором большого объема данных, систематизации их в единую систему. А Наталья Потапенко у нас мастер коммуникаций, способна генерировать идеи для мотивации персонала, готова идти на благородный рис. Вот такая команда у нас быстрого реагирования на вывозы времени.
Кузница кадров
Владислава Ковалева, начальник отдела управления персоналом ООО «УАТ», и Екатерина Кулешова, ведущий специалист этого отдела, уверены, что отдел кадров – это фундамент успешного бизнеса, ведь кадры решают все!
- Работа интересная и многогранная, – рассказывает Владислава. – Прежде всего ее характеризует многогранность, ведь в зоне ответственности сразу несколько направлений, и у каждого свои подводные камни: подбор людей, адаптация новичков, разработка систем мотивации, оценка эффективности, формирование корпоративной культуры, разрешение конфликтов, обучение и развитие. Во-вторых, динамичность: рынок труда меняется, появляются новые технологии, меняются законы. Сложность в том, что нужно одновременно учитывать интересы компании (достичь целей, оптимизировать затраты) и потребности сотрудников (мотивация, развитие, комфортные условия).
- А еще в нашем деле важно межфункциональное взаимодействие, – говорит Екатерина. – Чтобы система работала, мы должны тесно сотрудничать с другими подразделениями: с руководителями отделов (чтобы точно понимать потребности в персонале), с бухгалтерией (для корректного начисления зарплаты), с юристами (для соблюдения норм трудового права).
Есть ли риски в работе отдела? Конечно, как и везде. К примеру, одна неточность в документах (приказе, трудовом договоре, графике) может привести к серьезным проблемам – от конфликтов с сотрудниками до штрафов при проверках.
Но таких ошибок специалисты не допускают! Сейчас штат ООО «УАТ» укомплектован полностью – насчитывается 216 сотрудников. Особая гордость отдела – кадры омолаживаются, а значит, у предприятия светлое будущее!
Нагрузка растет, энтузиазм не пропадает
Дмитрий Зимарков еще год назад руководил грузовой автоколонной (а это 61 единица техники, включая ГАЗели, тягачи, самосвалы, на которых работали 60 человек), сейчас же у него груз ответственности серьезно увеличился, ведь произошло объединение парков грузовой и специальной техники. А значит, под началом Дмитрия Васильевича уже более сотни машин и 90 специалистов.
- Нагрузка большая, ответственность огромная, ведь надо, чтобы все работало как часы, – признается Дмитрий. – Каждый день необходимо по максимуму выпустить имеющуюся технику на линию, обеспечив прекрасное техническое состояние транспортных средств, предусмотрев наличие востребованных запчастей и инструментов, дополнительного оборудования и оснащения. Да и людям нужно гарантировать работу не только бесперебойную, но и безопасную. А значит, каждого работника, каждого водителя должен проинструктировать, проконтролировать, чтобы соблюдали технику безопасности, правила эксплуатации машин и механизмов. Аварии, ЧП, травмы в нашем деле недопустимы! А значит, надо плотно работать не только с техникой, но и с людьми.
Но, судя по всему, к такому повороту Дмитрий Васильевич готов, несмотря на небольшой стаж работы в ООО «УАТ» – всего два года. Образование получил в ТГАСУ (специальность «Автомобильное хозяйство, автомобильный сервис»). Развитие автопредприятия, организация ремзон, контроль выхода техники на линию – все это ему знакомо. И работа по техобеспечению, обслуживанию подвижного состава тоже близка. До недавнего прошлого работал в ГИБДД, а значит, взаимодействовать с людьми может отлично.
- Радует, что технический парк у нас постоянно обновляется, что в коллектив вливается молодежь, - говорит Дмитрий Васильевич. – Да еще какая молодежь! Технически подкованная, умеющая работать не только руками, но и головой, желающая расти в профессиональном плане. А у нас на предприятии такой подход к делу только приветствуется: можем обеспечить обучение, овладение смежными специальностями. Ведь тогда можно говорить и о взаимовыручке, и о взаимозаменяемости, и о рациональном использовании техники.
Поздравляя коллег с юбилеем ООО «УАТ», Дмитрий Зимарков особенно попросил поблагодарить ветеранов, ведь им довелось работать в сложные времена, а еще отдельное спасибо сказать опытным сотрудникам, передающим сегодня свои знания и опыт молодежи.
- Не забудьте передать самые искренние пожелания и водителям, которые работают с опасными грузами, доставляют гуманитарную помощь в зону специальной военной операции. Спасибо за их труд, за умение с честью выходить из трудных ситуаций! – продолжил Дмитрий. – А молодым сотрудникам желаю успехов, трудовых побед!
Делу – время, плюс столько же спорту!
Татьяна Куряева, специалист по документационному обороту в ООО «УАТ», ее в шутку называют долгожителем. Нет, не подумайте, что речь идет о возрасте (она полна сил и энергии). Намекают коллеги на ее солидный стаж работы: за 16 лет много руководителей сменилось, не раз кадровый состав работающих на предприятии обновлялся, а она по-прежнему всех в лицо знает, по имени-отчеству называет.
Документационный оборот требует внимания, точности и въедливости. Но Татьяна Александровна говорит, что за каждым документом, за каждой важной бумагой стоят люди, к которым нужно относиться с уважением, вниманием и заботой. А значит, без живого общения в ее работе не обойтись.
Кажется, что выполнение всех этих задач ей дается с легкостью. Умеет она подход найти не только к начальству, но и с трудовым народом находит общий язык. Творческая, остроумная, неугомонная, она фонтанирует идеями. А потому, когда готовится очередное торжество или мероприятие (в ООО «УАТ» не отходят от традиций и значимые даты, юбилеи, профессиональные праздники отмечают всем коллективом), она частенько выступает инициатором какого-либо творческого номера, собирает спортивную команду. И, как говорят коллеги, ей трудно отказать, а потому включаются в очередную «авантюру». Зато потом у всех эмоции зашкаливают. Вот и нынче к юбилею УАТ под руководством Татьяны Куряевой девушки танец поставили. Аплодировал весь зал!
Татьяна Куряева в Северске известна как организатор клуба «Хрустальный конек» – она объединила любителей фигурного катания. Нынче клуб выиграл грант, благодаря чему Татьяна Александровна подготовила и провела грандиозное ледовое шоу «Сердечный марш», посвященное защитникам Отечества, участникам СВО. И пусть в числе участников шоу не было работников ООО «УАТ», поддержать Татьяну в этот день пришли многие коллеги.
- Неформальное общение сближает, позволяет нам больше узнавать друг о друге. А спорт заряжает энергией, позитивом, – убеждена Татьяна Александровна. – Кстати, предприятие от этого только выигрывает, ведь дружному коллективу и рабочие задачи вместе легче решать!
Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева

