Среда
12 августа 2026г.
18:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№31 от 07.08.2026
№ 31 (491)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Предостережение участникам движения
23 июля под председательством мэра Николая Диденко прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в ЗАТО Северск.

Начальник ОГИБДД УМВД России по ЗАТО г. Северск Петр Вейс проинформировал о состоянии аварийности на территории муниципалитета за шесть месяцев этого года и мерах, принимаемых для снижения уровня дорожно-транспортного травматизма.

По итогам первого полугодия зарегистрировано 624 дорожно-транспортных происшествия. Основные виды аварий – столкновения и наезды на пешеходов. 

На дорогах города выявлено 3729 нарушений правил дорожного движения, пресечено 67 фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

Задержано 137 водителей, не имеющих права управления, и 23 водителя, лишенных права управления, пресечено 217 нарушений правил проезда пешеходных переходов, за нарушения правил перехода проезжей части к административной ответственности привлечено 552 пешехода.

Выявлено 28 фактов нарушений сигналов светофора, 58 случаев выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, 85 нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

В целях повышения безопасности проведено 34 профилактических визита в автотранспортные предприятия города.

С начала этого года с учетом анализа аварийности проведено 49 целевых оперативно-профилактических мероприятий: «Автобус»,  «Такси», «Нетрезвый водитель», «Пешеход. Пешеходный переход», «Встречная полоса», «Детское кресло», «Внимание, дети». 

Петр Вейс также представил информацию о состоянии аварийности, транспортной дисциплине на железнодорожных переездах, расположенных  на территории муниципалитета. 

За шесть месяцев этого года дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах на территории ЗАТО Северск не выявлено.

Факты нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств при проезде железнодорожных переездов на территории муниципалитета отсутствуют.

Начальник УЖКХ ТиС  Дмитрий Криницин доложил о состоянии автомобильных дорог  местного значения по результатам обследований и их обустройстве инженерно-техническими средствами в соответствии с утвержденными Проектами организации дорожного движения.

По результатам инструментальной диаг­ностики, проведенной в 2025 году, на территории муниципалитета 76,7% дорог общего пользования местного значения находятся в нормативном состоянии.

В целях увеличения данного показателя  в текущем году в рамках реализации регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» национального проекта «Инфраструктура для жизни» управлением капитального строительства администрации ЗАТО Северск организовано выполнение ремонтных работ на ряде объектов. Это проспект Коммунистический – от площади Ленина до ул. Царевского, ул. Куйбышева – от ул. Ленина до ул. Калинина,  проезжая часть автодороги ул. Кирова – от перекрестка с ул. Октябрьской до перекрестка с ул. Пекарского в поселке Самусь, ремонт моста на автомобильной дороге «Проезд № 38» в Северске. 

Кроме того, в 2026 году предусмотрены работы по ремонту отдельных участков автомобильных дорог в сторону деревни Чернильщиково с полной заменой дорожного покрытия. К таким объектам относятся: автодорога № 1,  участок проезжей части автодороги № 50 в городе Северске.

Кроме того, выполнен текущий ремонт дорог и  мероприятия по обустройству объектов инженерно-техническими средствами в соответствии с утвержденными Проектами организации дорожного движения в 2026 году. 

Построены два светофорных объекта на перекрестке пр. Коммунистического – ул. Парковой и пешеходном переходе на пр. Коммунистическом, 130. Установлены три проекционных пешеходных перехода у образовательных учреждений. Нанесена горизонтальная дорожная разметка на автомобильные дороги, а в рамках третьего этапа в августе дорожная разметка будет повторно нанесена на пешеходные переходы у образовательных учреждений и в мес­тах с интенсивным транспортным потоком. 

Подводя итог совещания, Николай Диденко поручил соответствующим службам в течение следующей недели обследовать подходы и подъезды к школам (все они к началу нового учебного года должны быть в хорошем состоянии), а также усилить пропагандистскую работу, связанную с безопасностью дорожного движения. 

Также мэр поручил проработать вопрос об установке проекционных пешеходных переходов у всех образовательных организаций. Эту задачу можно решить за два года, предусмотрев средства уже при формировании бюджета на следующий год. 

Средства в нем нужно заложить и на установку современных дорожных знаков. У образовательных организаций это сделали, теперь надо продолжить эту работу по всему городу.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске